Президентом страны ЕС впервые стал открытый гей (видео)

Президентом страны ЕС впервые стал открытый гей (видео)
Эдгарс Ринкевичс стал первым открытым геем во главе государства не только в Латвии, но и на территории Европейского Союза
фото из открытых источников

Эдгарс Ринкевичс принял присягу и официально вступил в должность президента Латвии

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в субботу, 8 июля, принял присягу президента страны и официально вступил на этот пост на следующие четыре года. Церемония инаугурации Ринкевичса состоялась на торжественном заседании Сейма Латвии. После принесения присяги новый президент Латвии заверил подписью документ с текстом присяги, что знаменовало его вступление в должность.

В инаугурационной речи Ринкевичс пообещал, что будет выступать за «современную и сильную Латвию, за справедливую и честную Латвию, за благосостояние людей, за инклюзивное и уважительное общество».

Эдгарс Ринкевичс занимал должность министра иностранных дел с 2011 года. Он также является вице-президентом национальной латвийской комиссии при ООН по вопросам образования, науки и культуры и членом партии «Единство». Ринкевичс стал седьмым президентом Латвии, избранным после обновления государственной независимости в 1990 году.

Предыдущий президент Латвии, Эгилс Левитс, занимал свой пост с 29 мая 2019 года. В середине мая он объявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Эдгарс Ринкевичс стал первым открытым геем во главе государства не только в Латвии, но и на территории Европейского союза.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поздравил бывшего министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса с избранием президента страны.

Также стало известно, что Латвия отправила Украине 66 автомобилей, на которых разъезжали нетрезвые водители.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: