Выборы президента Тайваня. Китай может начать войну?

Выборы президента Тайваня. Китай может начать войну?
Между Китаем и Тайванем давно существует напряжение
фото из открытых источников

Тайвань является парламентско-президентской, а не президентско-парламентской республикой

Президентом станет сторонник независимости Тайваня. Война? Нет.

Президентом стал Лай Цинде – лидер Демократической прогрессивной партии Тайваня (он был лучше всех). Это политик, который последовательно выступает за превращение Тайваня в полноценное независимое государство. Это означает отказ от тезиса о «едином Китае», где материк считается оккупированным коммунистами. Самый удобный кандидат для США и максимально токсичный для КНР.

Это означает начало новой войны?

Нет. И на это есть несколько причин.

Второе место (предварительно с отрывом всего в 3-4%) занимает лидер партии Гоминьдан, которая, кстати, создала Тайвань и которая сегодня выступает за реализацию концепции «одна страна – две дороги» (похоже на концепцию материкового Китая «одна страна – две системы»).

Третье место занял представитель Народной партии, который хоть и не выступает за быструю реинтеграцию с КНР, но входит (по информации) в «голубую коалицию» во главе с Гоминьданом.

Так, по процентам, набранным кандидатами на президентских выборах, сторонник независимости (который станет президентом) имеет от 37 до 39%. Но общие показатели участников «голубой коалиции» превышают 55%.

А здесь самое интересное. «Зеленая коалиция» во главе с «Демократически-прогрессивной партией» имеет большинство в парламенте (68 из 113 депутатов). Но полномочия этого созыва Законодательного юаня (именуемого местным парламентом) заканчиваются в конце 2024 года. А потом выборы. Здесь стоит напомнить 55% кандидатов от «голубой коалиции» – оппозиции, выступающей за развитие контактов с материковым Китаем (Гоминьдан за реинтеграцию по принципу «одна страна – две дороги», Народная партия за активизацию экономических, политических и культурных контактов). При этом Тайвань является парламентско-президентской, а не президентско-парламентской республикой.

Таким образом, задачей КНР на ближайшие 8-9 месяцев является сохранение динамики общественного мнения. Если это удастся, то на следующих выборах в Законодательный юань зеленая коалиция будет проведена «вперед». А дальше путь Гонконга и Макао.

Задача США на ближайшие месяцы – максимально монетизировать «своего» президента и большинство в парламенте. Это означает принятие законодательства, которое препятствует мирной реинтеграции с КНР. Или, еще лучше, это провокация материкового Китая на резкие силовые действия.

В то же время, по данным социологии, количество сторонников «независимости Тайваня» за последние месяцы выросло с 29 до 30-32%. Также выросло количество сторонников реинтеграции в регионе Гонконга: с 20-22% до 29-30%. Ни одна политическая сила не имеет большинства. Как и любой из резких шагов на пути независимости к реинтеграции, это может вызвать внутриполитический кризис.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: