Стабильность гривны под угрозой? Что означают последние действия Нацбанка

Стабильность гривны под угрозой? Что означают последние действия Нацбанка
Национальный банк Украины
фото из открытых источников

Шансы Украины получить полную поддержку от США сохраняются на высоком уровне

Какие новости с финансовых полей? Нацбанк как будто радикально снизил ставку. И кто-то мог подумать, что это может угрожать стабильности гривны. Но нет.

Нацбанк верен себе.

Сначала Нацбанк отпустил курс не отпуская курс, придумав нечто среднее между фиксированным курсом и свободным курсом, назвав это режим управляемой гибкости, когда курс более управляемый, чем гибкий.

Теперь Нацбанк снизил ставку не снижая ставку по настоящему, опустив учетную ставку радикально и сильно с 20% до 16%, но так изменив правила, что это не повлияет на стоимость денег для банков.

Какой вывод? Все стабильно. И в ближайшее время никаких значительных колебаний на валютном рынке не будет. Гривна даже укрепилась на межбанке, потому что все ожидали реальное снижение ставки (с 20% до 18%), а этого не произошло. А надо отметить, что обычно чем выше ставка, тем сильнее валюта. Где-то заплакал бывший глава Центрального Банка Турции, который когда-то был уволен Эрдоганом за то, что держал ставку недостаточно низкой с вопросом «А что, так можно было?». Теперь и в Украине многим можно ткнуть в лицо снижением ставки и сказать «смотрите как падают ставки...». Все. Никаких претензий не будет. А система остается под контролем. Как и курс.

Даже новый спикер в США не пугает гривну, потому что он конечно трампист, причем дикий, но перед голосованием за себя вынужден был заявить, что не против поддерживать Украину, а после избрания подтвердил, что надо показать Путину «Кузькину мать» и повторяет только как мантру то, что хочет выполнения условий, которые обычно были «контролировать», но никто никогда и не был против этого. Поэтому шансы Украины получить полную поддержку от США сохраняются на высоком уровне. И надо просто дождаться решений, по возможности не разрушая свою нервную систему тем трешем, который способны производить перед выборами американцы политики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: