Норвегия расширит помощь Украине в энергетической сфере

Норвегия расширит помощь Украине в энергетической сфере
фото из открытых источников

Украинская и норвежская стороны обсудили, как предусмотренная помощь может способствовать укреплению энергетического сектора

Норвегия хочет увеличить объемы помощи Украине в энергетической сфере в рамках программы поддержки Нансена, предусматривающей предоставление Украине помощи на сумму 75 млрд крон. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Во встречу приняли участие заместитель министра энергетики Ярослав Демченков, руководитель Норвежского агентства сотрудничества в сфере развития (Norad) Борд Вегар Солхьеллем, заместитель министра иностранных дел Норвегии Марианне Кван и посол Норвегии в Украине Хелен Санд Андресен.

Отмечают, что Norad является органом при министерстве иностранных дел и министерстве климата и окружающей среды Норвегии, рассматривающим варианты деятельности в Украине, направленной на поддержание постоянного послевоенного восстановления и оказания оперативной поддержки во время войны.

В ходе встречи украинская и норвежская стороны обсудили, как предусмотренная помощь может способствовать укреплению энергетического сектора. Речь также шла о возможности привлечения частного сектора к зеленой трансформации и децентрализации энергетической инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что Норвегия увеличит оборонный бюджет с учетом потребностей Украины.

Также сообщалось, что беженцы из Украины, пользующиеся коллективной защитой в Норвегии, могут получить помощь для возвращения домой. Государство выделяет поддержку в 1500 евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: