«Проходной двор в небе» или Россия оказалась неспособна защититься от атак дронов

«Проходной двор в небе» или Россия оказалась неспособна защититься от атак дронов
Россияне заявляют, что радар С-400 обнаруживает цели на дистанции до 600 км
фото из открытых источников

«Насытить такую огромную и малонаселенную территорию наземными средствами ПВО невозможно»

Днями неизвестный беспилотник впервые достиг Ярославля. Далее – эпическая история с беспилотником в Санкт-Петербурге.

Росмедиа на голубом глазу сообщают, что БПЛА был обнаружен над Смоленской областью. Что позволило заблаговременно ввести план «Ковер» (разогнать все самолеты) в аэропорту «Пулково», а затем «шарахнуть» по недружественному аппарату из С-400 «Триумф». И поразить его (аппарат)!

Однако зловредный БПЛА «еще полчаса кружил (!)» и в итоге «упал» на территорию предприятия «Невский мазут» (много-много цистерн и других емкостей на крупной жд-развязке в 5 км от Зимнего дворца).

Если верить российским СМИ, а мы им верим, эпичность в следующем.

Во-первых, от Смоленска до Питера – почти 600 км. Раз БПЛА был под контролем, но не был сбит на маршруте – значит нечем.

Насытить такую огромную и малонаселенную территорию наземными средствами ПВО невозможно. Но у РФ же есть авиация. Которая оказалась неспособна решить вполне посильную задачу. По факту она может лишь дразнить эстонцев и финнов (хотя финнов уже боится).

Т.е., на западе у РФ – проходной двор в небе. Что крайне тревожно, учитывая агрессивные намерения белорусской военщины.

Во-вторых, роспропагада уже несколько часов кричит на весь мир о 1) бесполезности ЗРК С-400 и/или 2) криворукости российских пвошников.

Особую радость эти новости вызывают у китайцев, турков и индусов. Например, Индия купила у РФ пять полковых комплексов С-400 в 2018 году за $5,43 млрд. Контракт подписывали во время визита Путина в Индию. С большой помпой. Три комплекса уже поставлены, еще два должны поставить в 2024 году (уже есть задержка).

Поскольку всем очевидно, что сравнительно недорогие дальнобойные БПЛА становятся не менее значимым фактором, чем ракеты, конкуренция на рынке производителей различных систем ПВО растет. Именно поэтому МО РФ ежедневно рапортует о десятках сбитых воздушных целей.

Россияне заявляют, что радар С-400 обнаруживает цели на дистанции до 600 км (как раз над Смоленском), а ракеты способны поражать аэродинамическую цель на дистанции до 250 км и на высоте от 10 метров.

К тому же декларируется способность этого комплекса стрелять по целям, которые подсвечивают радары других систем, а также управлять другими ЗРК.

А на практике – вон оно как.

Мы не знаем, что было целью БПЛА. Но высока вероятность, что куда его направляли – туда он и «упал». Причем он «упал» в 20 км от места, где его якобы «подбили».

Т.е., если «шарахнули» из «Триумфа» – то промазали. Новое название комплекса «Фиаско».

Также мы не знаем, были ли попытки сбить БПЛА на маршруте (сколько еще раз промазали от Смоленска до Питера).

По сути, сейчас происходит сеанс ежедневной дискредитации высокотехнологичного российского оружия. Что (помимо санкций, которые не всех пугают) снижает экспортный потенциал. А это не только деньги, но и влияние. Ибо сотрудничество в сфере ВПК – это значительно больше просто денег.

По идее, роспропаганда должна была скрывать, что у них там стоит С-400. Теперь надо как-то оправдываться. Ибо несолидно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: