Адмирал призвал страны НАТО готовиться к войне с Россией

Адмирал призвал страны НАТО готовиться к войне с Россией
Вооруженные силы НАТО готовы к войне
фото: telegraph.co.uk

Нидерландский адмирал Роб Бауэр прогнозирует, что следующие 20 лет начнется война с Россией

Глава военного комитета НАТО, нидерландский адмирал Роб Бауэр, заявил, что странам Альянса не следует думать, что они продолжат жить в мире, и им нужно готовиться к войне с Россией, которая коснется обычных людей.

Бауэр говорил с журналистами в четверг днем. Его высказывание цитирует пятничный номер британской газеты Daily Telegraph, вынесшей на первую полосу заглавие «НАТО предупреждает о войне с Россией в последующие 20 лет».

«Мы должны осознать, что то, что мы живем в состоянии мира, – это не что-то само собой разумеющееся. Именно поэтому мы готовимся к конфликту с Россией. Но дискуссия гораздо шире. Это и промышленная база и люди, которые должны понять, что они играют определенную роль», – цитирует Бауэра Telegraph.

Бауэр похвалил шведские власти за предупреждение гражданам, что нужно готовиться к войне.

«С этого нужно начинать. По осознанию, что не все можно спланировать и не все безупречно будут следующие 20 лет», – сказал адмирал.

Напомним, на следующей неделе НАТО начинает масштабные учения Steadfast Defender 2024, в которых примут участие около 90 тысяч военнослужащих. Эти учения будут продолжаться до мая.

Учения будут отрабатывать выполнение региональных планов НАТО, первых оборонных планов, которые Альянс разработал за последние десятилетия и подробно описано, как он будет реагировать на вероятную российскую атаку.

Во время второй части учений Steadfast Defender особое внимание будет уделено развертыванию сил быстрого реагирования НАТО в Польше на восточном фланге Североатлантического союза.

Другими основными местами проведения учений будут страны Балтии, которые считаются наиболее уязвимыми к потенциальному российскому нападению, Германия – центр прибытия подкреплений – и страны на периферии Альянса, такие как Норвегия и Румыния.

По данным НАТО, последними учениями подобного масштаба были Reforger – во времена Холодной войны в 1988 году с участием 125 тыс. участников – и Trident Juncture в 2018 году с участием 50 тыс. участников.

Читайте также: Пленный сомалиец назвал страны, наемники из которых воюют на стороне России (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: