Закон о мобилизации: категория забронированных расширится

Закон о мобилизации: категория забронированных расширится
Напомним, что законопроект о мобилизации может быть принят Верховной Радой уже до конца марта
фото из открытых источников

Федор Вениславский отмечает, что новый закон должен определять критерии и рамки возможности бронирования

Правительственный законопроект о мобилизации в Украине расширяет категорию забронированных работников. Также ожидается пересмотр предприятий и организаций, которые могут бронировать своих сотрудников. Об этом рассказал народный депутат от фракции «Слуга народа», член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский в интервью obozrevatel.

Федор Вениславский отмечает, что именно новый закон должен определять критерии и рамки возможности бронирования, «тоесть какие именно предприятия, организации критически важны для функционирования государства и жизни населения. Они должны получить право на бронирование.

Местную власть и Нацполицию депутат привел примером

«Мы договорились, что все полицейские становятся забронированными, а не получают право на отсрочку... Также в органах государственной власти, в органах местного самоуправления, бронируется соответственно или 100 (если это руководители центральных органов власти, категория А), или 50% (категории Б и В госслужащих) военнообязанных», – рассказал Федор Вениславский.

Депутат добавил, что есть «другая сторона бронирования», когда бронь имеют работники учреждений, что «точно не является критически важным для функционирования государства». Однако это вопрос, который должно решить правительство.

Напомним, что законопроект о мобилизации может быть принят Верховной Радой уже до конца марта. В него поступило 4195 поправок, которые сейчас дорабатываются в комитете и юридическом управлении.

К слову, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о демобилизации военных срочной службы. Согласно проекту, военнослужащие срочной службы, срок которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас «в сроки, определенные указом президента».

Ранее Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождение военной службы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: