Нос по ветру или Почему Лукашенко «похвалил» Зеленского

Нос по ветру или Почему Лукашенко «похвалил» Зеленского
Лукашенко пытается усидеть сразу на нескольких стульях
фото из открытых источников

Лукашенко осознал, что не просто запахло жаренным, но и уже припекает

События на Кавказе, вчерашнее выступление Путина произвели впечатление на отдельно взятого человека.

То, как Россия, декларировавшая свою функцию как «гаранта» безопасности армян (как в Армении, так и в Арцахе) кинула «подопечных» было показательно. Еще более показательно было то, что сказал Путин. Его «кавказские» пассажи сводились к одному – не слушал Кремль – получил проблемы.

Но, если вернуться к валдайской речи, стоит отметить заявления о «русских городах», о границах «русского мира» и так далее. Где во всем многословии Путина не нашлось места даже упоминания о якобы «равноправном сотрудничестве» РФ с бывшими «советскими республиками». Есть Россия и ее желание разговаривать на равных с геополитическими центрами, а все остальное – «русский мир». Добавили к этому пассажи о целях войны в Украине.

И, наконец, тезис о долгой войне и милитаризация экономики, что может поставить крест на желании расширить присутствие в «гражданском сегменте» внутреннего рынка.

Одним словом, то, что и так было понятно, наконец озвучено в едином програмном документе.

Произошедшнее (демонстрация + декларация) произвело впечатление на отдельно взятого беларуса. Лукашенко осознал, что не просто запахло жаренным, но и уже припекает. В частности:

  • Москве выгодна пикировка Минска с соседями, но «вписываться» в «защиту» при изменении интересов РФ (например, договориться с ЕС) Кремль не будет. Армения наочно показала
  • Игра в «равноправие» и попытка выцыганить побольше бонусов может бысто закончиться – Путин дал понять, что воспринимать «советиков» как равноправных не собирается, а емкость рынка в РФ может и сузиться.
  • альтернатива в экономике – запускать русских как хозяев – то есть отдавать им активы.
  • политика. Кроме отношения царь-холоп, есть и неприятная перспектива. Путин повышал ставки намекая на приглашение к переговорам. Темы Беларуси там не звучало. Более того, в случае необходимости получить больше бонусов по ключевым направлениям, Кремль может без сожаления немного «кинуть» отдельно взятого усатого беларуса.

Одним словом, атмосфера накаляется и надо думать о собственном будущем. Лукашенко умеет держать нос по ветру и поэтому сегодня было сразу несколько интересных заявлений. В частности:

  • о желании мирного и доброго соседства с «польским народом»
  • о том, что Зеленский «делает правильно».

Последнее особо примечательно расшифровкой. Дескать требует выполнения неких теневых договоренностей от партнеров. Как говорится, оговорочка по Фрейду.

Ну и по Вагнерам. Дескать были, приезжали, поучили. Еще раз – «приезжали», а не приехали.

Товарищ начинает крутиться как уж на сковородке. Пока не слишком активно – ведь еще теплеет, но не припекает. Будет припекать – услышим еще очень много интересного

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: