Армения согласилась арестовать Путина

Армения согласилась арестовать Путина
За ратификацию проголосовали 58 депутатов от правящей фракции «Гражданский договор»
фото из открытых источников

Парламент Армении ратифицировал Римский устав Международного уголовного суда

Сегодня, 3 октября, Национальное собрание Армении приняло законопроект о ратификации Римского устава, на основе которого основан Международный уголовный суд, ранее издавший ордер на арест президента России Владимира Путина. Об этом пишет News Armenia.

Соответствующее решение поддержали 60 депутатов, 22 выступили против. Для одобрения проекта необходимо было 54 голоса.

Перед голосованием две оппозиционные фракции заявили, что будут голосовать против.

Москва ранее назвала недружественным шагом намерение Еревана ратифицировать Римский устав и заявила, что этот шаг «будет иметь наиболее негативные последствия для двусторонних отношений».

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос относительно отношения РФ к ратификации Арменией Римского устава, заявил: «Безусловно, это не то, что мы приветствуем. Но Армения – суверенное государство, и мы, конечно, надеемся, что подобные решения не будут негативно влиять на наши двусторонние отношения, потому что здесь речь идет именно об уставе, который мы не признаем, мы не являемся его участниками, но эти решения являются для нас чрезвычайно враждебными».

Римский устав Международного Уголовного Судамеждународный договор, учредивший Международный уголовный суд. Принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года и вступил в силу 1 июля 2002 года. По состоянию на сентябрь 2019 Римский устав подписали всего 155 государств. Но ратифицировали 122 государства. Устав устанавливает круг деятельности, юрисдикцию и структуру суда.

Римский устав устанавливает четыре основных международных преступления: геноцид, преступления против человечности, военные и преступления агрессии. Однако в ходе переговоров были рассмотрены для внесения и другие преступления, в частности, экоцид.

Ранее сообщалось, что политические силы Армении призвали власти государства разорвать все военные и экономические соглашения с РФ.

Напомним, в марте Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные в Римском уставе Международного уголовного суда, подписанном 17 июля 1998 года, соответствующими Конституции Республики Армения и таким образом поддержал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина, издавшего МКС. Это означает, что власти Армении будут обязаны задержать на своей территории Владимира Путина и Марию Львову-Белову, в отношении которых Международный уголовный суд выписал ордера на арест.

Как сообщалось, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по делам детей Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что последняя связана с «незаконным вывозом детей» из Украины. При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ошибочными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: