Мобилизация в ловушке иллюзий

Мобилизация в ловушке иллюзий
Люди начинают беспокоиться о коррупции, а не о войне
фото: depositphotos.com

Почему половина украинцев говорит, что наибольшей угрозой для существования страны является коррупция. А уж потом война

Что представляет опасность для урожая огурцов у вас на даче: паводок или нехватка удобрений? Если кто-то скажет, что нехватка удобрений более опасна, то вы покрутите пальцем у виска. Ну, действительно, какая разница, есть ли у вас удобрения, если все смоет к чертам. Как у россиян в Орске.

Но почему половина украинцев говорит, что наибольшей угрозой для существования страны является коррупция. А потом уже война. И воспринимают это как рациональное мнение. Хотя, если Украина проиграет войну, то уже не важно, что там будет с коррупцией.

Коррупция может замедлять развитие. Но война просто все обнуляет. И это очень хорошо видно по ответам бизнеса относительно угроз, которые он, бизнес, для себя видит. На первом месте – война. Затем – нехватка рабочей силы. Потом еще многое. И только в конце списка коррупция. Даже несмотря на то, что давление силовиков на бизнес и желание заработать для своих талантливых жен всем очевидно. Но война – это экзистенциальный вызов. А коррупция – нет. Да, без коррупции мы были бы богаче. Да. С верховенством права у нас было бы гораздо больше инвестиций. Но это будет важно после войны.

Поэтому обществу нужно проснуться. А власти наконец-то перейти к непопулярным шагам. Нельзя быть популярным во время войны. Нельзя принимать приятные решения. Это как кормить пациентов конфетами во время рака, когда нужна химия. Это, конечно, приятно, но болезнь не лечит. Нельзя делать закон об усилении мобилизации, который должен стать кнутом, таким импотентным.

Что он тогда даст? Кого заставит не прятаться от ТЦК? Или кто-то думает, что создать проблемы для украинцев за границей по переоформлению паспорта – это метод заставить их вернуться в Украину? И так, кнут выглядит неприемлемым, когда в стране самая большая проблема – это коррупция. Но вполне уместно, когда это война, во время которой войско испытывает нехватку людей.

И власть и общество стали заложниками замечательной экономической ситуации во время войны. Что стало возможным благодаря западной поддержке. Бл*ха. Годовая инфляция в Украине 3,2 процента, что меньше, чем в Штатах. Да-да, инфляция минимальна, за год даже цены на любимые яйца упали на 34 процента. Такого не было никогда во время таких войн. Никогда. Нигде в мире. И можно бросаться какашками в сторону западных партнеров, когда они из-за боязни эскалации чего-то не делают, а можно понять, где бы мы сейчас были без их помощи.

Но эта помощь создает иллюзию, что войны нет. И люди начинают беспокоиться о коррупции, а не о войне. Тем более, как говорят психологи, это позволяет людям снять с себя ответственность. Ибо если война это самая большая проблема, то чего я против мобилизации. А если коррупция, то все просто, то о справедливости можно поговорить и под ширмой этого скрывать свое совершенно естественное желание, естественный страх, избегать службы в армии.

Если бы в экономике все было как обычно во время войны, с бешеной инфляцией, обнищанием, едой по талонам – то на войну было бы трудно не считаться. А когда инфляция как в США и зарплаты растут, карьера не стоит на месте, а магазины полны импортных товаров, война как-то перестает быть проблемой. Твоей личной проблемой.

Но это иллюзия. Очень опасная иллюзия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: