Мир предстал перед большим выбором

Мир предстал перед большим выбором
Мы должны выбрать, куда нам двигаться дальше
фото из открытых источников

Невозможно запутаться между Новым Просвещением и Новой Инквизицией

Большая развилка мира – это развилка между Новым Просвещением и Новой Инквизицией. Это выбор между прошлым и будущим: признать несовершенство настоящего ради достижения лучшего будущего – или утверждать испорченность настоящего ради возвращения к прошлой золотой эпохе?

Левый, правый, либерал, консерватор, фундаменталист, фашист, социалист, демократ, республиканец – эти слова уже ничего не значат, потому что их значениями в постмодерном мире постправды жонглируют как угодно. Не забудем, что фашистская партия в РФ называется «либерально-демократическая», а российская пропаганда называет нацистами нас с вами. Поэтому здесь легко запутаться.

Зато невозможно запутаться между Новым Просвещением и Новой Инквизицией. Здесь разрыв очевиден и огромен.

За Новую Инквизицию выступают: малообразованная беднота, люди с ксенофобским (антиглобалистским) воспитанием, ностальгирующее старшее поколение, та часть среднего класса «золотого миллиарда», которой не удалось удержаться в процессах глобализации, униженные меньшинства, которым не удается поднять голову и дышать свободно, а отчасти и крупные корпорации.

За Новое Просвещение выступают: хорошо образованные люди, крепкий средний класс, активная образованная молодежь, верящие в себя женщины, люди, воспитанные с ценностями свободы.

(Сейчас за такое недопустимое упрощение меня будут бить социологи, но считайте это просто примерами в духе «Microtrends» великого социолога Марка Пенна)

Мне это упрощение нужно для ответа на вопрос «Что делать?».

Хотите в будущее? Тогда:

  1. Дайте женщинам права и хорошее образование.
  2. Дайте молодежи надежду.
  3. Дайте инноваторам и мелким предпринимателям экономическую свободу.

Все остальное они сделают сами.

(Эти три пункта справедливы для Польши, Украины, США, Израиля, полосы Газа, будущего независимого Татарстана и т.д.).

Попутно поздравляю поляков, украинцев и всех европейцев.

Признаюсь, я предвзят. В противостоянии между Новым Просвещением и Новой Инквизицией у меня есть четкий выбор, на какой стороне стоять.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: