В России есть шансы вернуться в Совет ООН по правам человека – Reuters

В России есть шансы вернуться в Совет ООН по правам человека – Reuters
Переизбрание России подорвет доверие к Совету по правам человека
фото из открытых источников

Россия на следующей неделе постарается переизбраться в Совет

Россия на следующей неделе постарается переизбраться в Совет Организации Объединенных Наций по правам человека путем тайного голосования. Об этом сообщает издание Reuters.

Некоторые дипломаты в разговоре с изданием отметили, что у России есть шансы вернуться в состав Совета из-за усталости от войны в Украине.

«Думаю, что есть усталость от Украины. Кроме того, многие не хотят, чтобы в органах ООН доминировали голоса Запада», – сказал азиатский дипломат.

Для этого РФ активно привлекает голоса африканских, азиатских и других незападных стран в Генассамблее ООН, состоящей из 193 членов.

Критиры России отмечают, что переизбрание подорвет доверие к Совету по правам человека, который является одним из наиболее эффективных органов ООН.

Напомним, Россия хочет снова присоединиться к Совету ООН по правам человека. Российские дипломаты добиваются переизбрания своей страны в совет на новый трехлетний срок. Средства массовой информации получили копию документа, в котором высказана позиция России и ее просьба о поддержке среди членов ООН. Голосование планируется на следующий месяц.

США отреагировали на намерение России вернуться в Совет ООН по правам человека. Государственный департамент США заявил, что представительство России в Совете ООН по правам человека не согласовывается с его действиями в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: