Кибервойна. Мы побеждаем?

Кибервойна. Мы побеждаем?
На данный момент киберспециалисты СБУ выигрывают войну у российских хакеров
иллюстративное фото

От российских хакеров мир страдает давно

Россия атакует Украину не только на фронте. «Российское нашествие» – это не только о «мясных штурмах» подчиненных Шойгу. Это и о рекордном количестве кибератак на наше государство с начала полномасштабного вторжения. Под прицелом энергетика, критическая инфраструктура, государственные системы. Причем, россияне готовятся к отопительному сезону не только накапливая ракеты – за последнее время количество кибератак увеличилось максимально.

Является ли большинство этих атак успешными? Нет. На данный момент киберспециалисты СБУ выигрывают войну у российских хакеров. И это при том, что спецслужбы рф сняли своих хакеров с большинства направлений и сосредоточили на работе против Украины. Поэтому, когда вы читаете определение об Украине, как о мировом киберщите – это не преувеличение.

Только за 10 месяцев этого года СБУ нейтрализовала уже почти 4 тыс. кибератак со стороны рф. Важная вещь: кибератаки идут ежедневно, но простые граждане этого не замечают. Это, на мой взгляд, самый главный показатель эффективности работы наших специалистов.

Еще одно оружие россиян – боты и ботофермы. Думаю с ними сталкивался каждый из нас. С начала полномасштабного вторжения рф СБУ заблокировала уже 76 ботоферм общей мощностью более 3 млн аккаунтов!

Причем россияне очевидно собираются наращивать свои мощности. По словам руководителя кибердепартамента СБУ Ильи Витюка, в ряде образовательных учреждений рф уже преподают предмет «кибератаки на гражданскую инфраструктуру» и хотят нарастить масштабы атак и количество людей, которые могут это профессионально делать. В таких условиях важно, что СБУ готовится к этому вызову.

От российских хакеров мир страдает давно. Список жертв немалый – от итальянского премьера до банковской системы некоторых стран ЕС. И то, что украинцы этих кибератак на себе не ощущают, несмотря на все усилия россиян, значительное наше достижение в этой кибервойне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: