Как возвращать украинских мужчин из-за границы

Как возвращать украинских мужчин из-за границы
«На сегодня воюет/воевал каждый пятый украинец призывного возраста»
фото: Depositphotos

Важный фактор, с которого придется начинать диалог с уклонистами, – закон о мобилизации

Премьер Эстонии Кая Каллас в интервью The Kiev Independent сообщила, что четко и однозначно заявила Зеленскому: Эстония не будет выдавать Украине украинских мужчин призывного возраста, не будет лишать их «временной защиты».

***

«Когда они сюда прибыли, Европейский союз предоставил им временную защиту. Поэтому мы точно не будем делать ничего для их выдачи. Это задача Украины – обращаться к людям, которые здесь находятся, и приглашать их обратно, чтобы помочь своей Родине».

***

Позиция вполне ожидаемая, ведь выдача граждан с официальным статусом беженца и гарантиями временной защиты от государства и ЕС потребовала бы сломать всю правовую систему Европы. Слишком много законов пришлось бы ограничить в действии в отношении граждан Украины. А это прецедент – и куча новых проблем сейчас и в будущем. Европу и каждое государство ЕС такое развитие событий закономерно не устраивает.

И чисто теоретически Каллас и другие правы, когда говорят нам «Приглашайте своих граждан защищать их Родину». То есть, налаживайте диалог и предлагайте приемлемые условия.

При том по факту «приемлемые условия» для значительного количества украинских мужчин за рубежом – это все о той же борьбе с коррупцией. Только реальной. Когда коррупционеров не будут отстранять от должности, не будут ограничиваться отменой подставных тендеров – а будут конфисковывать все приобретенное за время войны имущество у них и родственников. И всех годных мужчин будут мобилизовать.

Ну и второй важный фактор, с которого придется начинать диалог с уклонистами, – закон о мобилизации. Точнее, справедливые принципы мобилизации, одни правила для всех.

***

Немного математики – приблизительной, просто для того, чтобы прикинуть масштабы.

В Украине сейчас 29 миллионов населения (данные Украинского института будущего; ООН говорит, что нас 36,7 млн; Киевская школа экономики – что вообще 25,4 млн + 5,8 млн беженцев; Институт демографии и Элла Либанова – что нас 28-34 млн, потому что неизвестно, что делается с миграцией; при том госслужба статистики в предвоенном декабре 2021 говорила, что нас 41,27 млн).

Из них экономически активных по примерно одинаковым для всех источников оценкам около 12 миллионов. Женщин на 15% где-то больше, чем мужчин – то есть, в общем мужчин пригодного к мобилизации возраста ориентировочно где-то чуть больше 5 миллионов.

УБД с начала 2022 года получили 270 тысяч человек (данные Минветеранов). ВСУ по данным МОУ сейчас насчитывает 820 тысяч. Итого это где-то 1,1 млн мужчин (численность женщин статистически незначима, 50-60 тысяч). Итак, получается следующее соотношение.

На сегодня воюет/воевал каждый пятый украинец призывного возраста.

Данные в открытом доступе подтверждают эту приблизительную оценку: население Киева сейчас 2,8 млн, из них мужчин (35% от населения) призывного возраста (41% от количества) где-то до 0,5 млн. Мобилизовано на лето 2023 было 100 000 (данные КГГА) – то есть, где-то каждый пятый и есть.

***

А теперь о справедливости, которую хотят видеть и уклонисты тоже:

мобилизацию где-то 60 нардепов (всего в ВР 316 мужчин, на 2019 только трое имели более 60 лет).
мобилизацию 28,2 тысяч полицейских (по приказу КМУ от мая 2023 года общая численность нацполиции 141 330)
мобилизацию где-то 500 судей (общая численность в соответствии с февральским 2023 приказом ГСА 6278 человек, больше половины списываем на женщин и мужчин старше 60 лет).
мобилизацию где-то 1200 прокуроров (общее количество, согласно Закону, «не должно превышать 15 000», минус женщины и старшие мужчины...).

Ну, вы поняли принцип.

***

И вот с такой стартовой позиции – справедливости и одинаковых для всех правил – и должно начинать государство Украина (то есть, украинская власть) диалог с украинцами призывного возраста за рубежом. Все остальное – аресты счетов, штрафы, другие наказания – непродуктивно, потому что только увеличит коррупцию – кто-то сомневается?

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: