Что происходит с мировыми ценами на нефть

Что происходит с мировыми ценами на нефть

США хотят выбить Россию из рынка нефти?

Последние 2 недели в США выходит интересная статистика.

Очень большими темпами растут запасы нефти в хранилищах. Добыча нефти идет на новые рекорды. В то же самое время, рынок труда показывает некоторое охлаждение, что сказывается на сокращении потребления топлива.

Так же идут активные работы по наращиванию добычи в Венесуэле. Эти факторы ведут к снижению цен на нефть. Ну и замедление экономики Китая.

Факторы за повышение цены на нефть, это снижение добычи ОПЕК, там в основном Саудовская Аравия снизили добычу на 1,1 млн.бар... Но последние 3 месяца другие страны ОПЕК начали наращивать добычу. Вот такая она дружба)))

А теперь посмотрим на ситуацию глазами США. Добыча нефти бьет рекорды. Это хорошо, но надо поддерживать своих производителей, что-бы цена не упала ниже 70 долларов (примерный уровень). В этой ситуации очень логичным выглядит удар по российским производителям нефти, просто для того что-бы их выбить с рынка. Размер рынка не резиновый, и сокращение добычи в России, будет очень полезно для США. Тут как-бы и СА будет тоже не против.

За последнюю неделю вышло много новостей на эту тему.

Financial Times опубликовало новость что Дании поручено проверять и, в случае нарушений, задерживать российские нефтяные танкеры, проходящие через ее воды, в соответствии с директивой Европейского Союза.

Министерство финансов США разослало уведомления компаниям по управлению судами с просьбой предоставить информацию о 100 судах, которые оно подозревает в нарушении западных санкций в отношении российской нефти.
Уведомления, разосланные Управлением по контролю за иностранными активами в пятницу компаниям по управлению судами примерно в 30 странах, представляют собой крупнейший шаг такого рода со стороны США с тех пор, как Вашингтон и его союзники ввели ценовой лимит, направленный на ограничение нефтяных доходов Москвы. наказание за вторжение в Украину, сообщил источник.

США наложили санкции на 3 российских танкера и ряд связанных компаний.

Для США это идеальный расклад. Выбивается с рынка нефти Россия, и цены остаются на приемлемом уровне тем самым они поддерживают отечественных производителей. Одновременно идет ослабление России с экономической точки зрения, и это будет оказывать непрямую поддержку Украине в виде ослабления доходов страны-оккупанта.

Понятно что санкции не идеальные и найдутся пути обхода. Но это все потребует дополнительных затрат от России, и это таки в реале приведет к снижению отпускной цены.

Условно, можно сказать что для США выгоден диапазон 70-80 долларов на нефть WTI. Слишком сильное снижение приведет к остановке части добычи. Слишком высокие цены приведут к усилению России.

А если еще СА вернется к уровню добычи нефти как в прошлом году, то можно для поддержания цен, просто прибить российскую нефтянку, что-бы не обвалить рынок. Тут как говорится и волки сыты и овцы целы. Но один из главных драйверов это выход США на рекордные уровни добычи

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: