Планировал голодомор в Украине. Путин может получить новый ордер на арест от Гааги

Планировал голодомор в Украине. Путин может получить новый ордер на арест от Гааги
В отчете Global Rights Compliance говорится, что после вторжения 24 февраля 2022 года российские танки намеренно нацелились на богатые зерном районы
фото из открытых источников

Россия начала захватывать украинские фермерские хозяйства менее чем через неделю после вторжения

Согласно новым доказательствам, собранным экспертами по правам человека, Россия активно готовилась к похищению запасов зерна и голода украинского населения за несколько месяцев до того, как диктатор Владимир Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении. Об этом сообщает Independent.

В новом отчете международной правозащитной юридической компании Global Rights Compliance говорится, что когда российские танки пересекли границу 24 февраля 2022 года, они намеренно нацелились прежде всего на богатые зерном районы и инфраструктуру производства пищевых продуктов.

GRC обнаружила, что российский оборонный подрядчик начал закупать грузовики для перевозки зерна, а также три новых 170-метровых сухогруза еще в декабре 2021 года. Это свидетельствует о преждевременном планировании разграбления украинских продовольственных ресурсов «в беспрецедентных масштабах».

Россия начала захватывать украинские фермерские хозяйства менее чем через неделю после вторжения, а на пике вывозила с оккупированных территорий 12 тысяч тонн зерна в день.

Доказательства высококоординированного уровня предварительного планирования будут предоставлены Международному уголовному суду, и GRC надеется, что это приведет к первому международному судебному преследованию Путина за военное преступление голода как метода ведения войны.

Катриона Мердок, партнер Global Rights Compliance, считает, что «вероятнее всего», что Россия будет признана виновной, и если да, то Путин может столкнуться с еще одним ордером МКС на арест.

«Россия не только применила многосторонний подход, осадив гражданское население, разрушая критически важную инфраструктуру, но и заранее спланировала захват и разграбление сельскохозяйственной продукции в рамках коварного плана. Москва спровоцировала глобальный продовольственный кризис и атаковала сельскохозяйственный сектор Украины как тактику ведения войны», – заявила Мердок.

Рыночная стоимость зерна, украденного из Украины, оценивается в $1 млрд в год. Несколько частных украинских зерновых компаний были принудительно включены в российский государственный оператор, сообщает GRC.

Фермер из Запорожья рассказал, что российские войска захватили его зерновое хозяйство спустя пять дней после начала полномасштабного вторжения.

«В течение следующих недель были замечены многочисленные колонны транспортных средств, которые перевозили зерно в направлении Крымского полуострова, а GPS-трекеры на угнанных грузовиках фермеров показывают, что они ехали через Крым в Россию», – сообщает GRC.

На спутниковых снимках, предоставленных GRC изданию The Independent, видны грузовики-зерновозы на складе в Мелитополе в Запорожской области с номерными знаками, зарегистрированными в оккупированном Крыму. На других снимках видны вагоны с надписью «зерно», уезжающие с железнодорожной станции Бердянск в Запорожье.

А на другом снимке, сделанном в марте этого года, видно новое зернохранилище в Мелитополе, заполненное зерном.

Расследование воровства зерна длилось до августа этого года. GRC отмечает, что хотя с тех пор Россия не захватила ни одной богатой зерном территории, она все еще контролирует весь Крымский полуостров – один из основных регионов, откуда зерно транспортируется морем в Россию и за границу.

Юсуф Саид Хан, старший юрист GRC, назвал беспрецедентным в современной истории то, что Россия превратила в оружие зерновую отрасль Украины.

Помимо влияния на граждан Украины, российское вторжение повлияло на миллионы людей по всему миру, усилив глобальную продовольственную безопасность – до войны Украина была крупнейшим в мире производителем пшеницы.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Голодомор преступлением геноцида и намерением уничтожить украинское государство, его язык и культуру.

Ранее мы сообщали, что украинская сторона приостановила работу нового «зернового коридора» из-за возможной угрозы российских военных самолетов и морских мин.

Читайте также: Голод из-за войны: как продовольственный кризис шагает по миру

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: