Визит посланника Папы Римского в Москву: почему украинцы возмущены (фото)

Визит посланника Папы Римского в Москву: почему украинцы возмущены (фото)
Кардинал Маттео Дзуппи встретился с российским детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой
Фото из открытых источников

Представитель Ватикана с улыбкой пожал руку Львово-Беловой, которую разыскивает Гаагский трибунал

В рамках миротворческой миссии Папы Римского Франциска его посланник кардинал Маттео Дзуппи 28-29 июня побывал в Москве. После визита в Киев в начале июня поездка в российскую столицу стала вторым и сложным этапом ватиканской миротворческой миссии. А все из-за нежелания религиозных и политических лидеров России идти на диалог о прекращении военной агрессии против Украины, говорят в экспертных кругах.

Фокус внимания светских и католических экспертов сосредоточился на нескольких особенностях так называемой разведывательной поездки уважаемого кардинала в Россию:

  • низкий политически дипломатический уровень московских собеседников Дзуппи, в отличие от киевского;
  • совпадение запланированной даты визита с реальным или мнимым политическим ослаблением Путина после попытки бунта Евгения Пригожина;
  • важность гуманитарной составляющей миротворческой миссии.

До последних минут прессслужба Святого престола ничего не сообщала о том, с кем же из московских вождей встретится дон Маттео. Сообщалось прежде всего о цели его визита: «поощрение гуманных шагов, которые могут способствовать решению трагической ситуации и поиск путей для достижения справедливого мира».

Как отмечают СМИ, со времени великой войны России против Украины Дзуппи стал первым главным католическим представителем, посетившим столицу страны-агрессорки. И в этом ватиканские прелаты уже видели пусть минимальную, но вроде бы полуготовность россиян к разговору.

Очень ожидали, что если не сам президент страны-агрессора Владимир Путин, то, по крайней мере, министр иностранных дел Сергей Лавров найдет время для ватиканского посланника, однако этого не произошло.

Маттео Дзуппи беседовал с малоизвестным кремлевским советником по вопросам внешней политики Юрием Ушаковым. Никакая конкретная договоренность на встрече кардинала не была достигнута, проинформировали медиа, ссылаясь на спикера Кремля Дмитрия Пескова.

По мнению приверженцев обозревателей, более продуктивным должен быть разговор с российским детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой. Эту чиновницу Международный уголовный суд в марте текущего года решил арестовать вместе с Путиным за незаконную депортацию украинских детей в Россию.

По словам Львовой-Беловой, занимающейся незаконной депортацией украинских детей, она говорила с посланником папы о «гуманитарных вопросах, связанных с военными действиями и защитой прав детей».

Детали их разговора не разглашали, но появилось фото, как улыбающийся кардинал Маттео Дзуппи жмет руку россиянке, которую разыскивает Гаагский трибунал.

«А как же наставление папы «нет мира без справедливости?» – спросил в своей колонке на сайте Huffingtonpost публицист и политик либеральных взглядов Марк Пердук.

На уровне религиозных лидеров России очень желанный для Ватикана прием Дзуппи у патриарха РПЦ все же состоялся.

«Церкви могут работать совместно ради достижения мира и справедливости», – поспешила передать слова патриарха российская пропагандистская пресса. «Это важно, чтобы все силы мира объединились с целью предотвратить большой вооруженный конфликт», – сказал глава РПЦ Кирилл, «путинский алтарник», как его назвал Папа Франциск.

Ватиканская пресс-служба итоги разговора пока не распространила.

Украинцы возмутились такими «миротворческими» усилиями Ватикана, разочаровавшись визитом представителя Папы Римского в Москву и такой любезности с российскими деятелями преступного режима Путина. Так, на события отреагировал председатель правления Института мировой политики и руководитель издания «Главком» Виктор Шлинчак.

Визит посланника Папы Римского в Москву: почему украинцы возмущены (фото) фото 1

«С этого момента на миротворческой миссии Ватикана можно поставить точку. Разве что остается надеяться на гуманитарную миссию – возвращение домой маленьких украинцев», – написал Шлинчак.

Прокомментировал встречу Дзуппи и Львово-Беловой также бизнесмен и волонтер Александр Карпюк. Он отметил, что во время Второй Мировой войны именно Ватикан организовал тропы, по которым потом бежали от правосудия тысячи нацистов.

Визит посланника Папы Римского в Москву: почему украинцы возмущены (фото) фото 2

В канун Второй мировой Ватикан призвал к уступкам нацистской Германии. Стратегия Ватикана в мирных переговорах была удовлетворена очередным территориальным прихотем нацистов. Ватикан проводил тайные переговоры с Германией и публично не осуждал Гитлера и Холокост, однако открыто выступил против коммунизма.

Католические священники тайно скрывали евреев, однако и помогали бежать нацистским преступникам. Во время войны с помощью католического духовенства удалось уйти от правосудия тысячам нацистов и коллаборантов. Пути побега проходили по маршрутам, которые американские спецслужбы называли «крысиными тропами»: через Альпы в Италию, там отсидеться в каком-то неприметном монастыре, а оттуда убежать морем в Южную Америку.

Высказал свое мнение и доктор философских наук по специальности «Богословие» Кирилл Говорун. Он отметил, что утратил веру в миротворческий потенциал Ватикана.

Визит посланника Папы Римского в Москву: почему украинцы возмущены (фото) фото 3

«Хотя бы оправданием этой встречи кардинала Дзуппи может быть только освобождение кого-то из депортированных детей. В этом смысле следует различать между миротворческой и гуманитарной миссией Ватикана. В последнем случае успехи есть, и мы должны быть за них благодарны. А в миротворческую миссию Ватикана я уже не верю», – отметил Говорун.

Напомним, после визита в Венгрию в конце апреля Папа Римский Франциск заявил, что Ватикан принимает участие в миротворческой миссии, чтобы попытаться положить конец развязанной Россией против Украины полномасштабной войне. СМИ писали, что Киев ничего о ней не знает.

13 мая президент Владимир Зеленский встретился с понтификом во время визита в Италию. Впоследствии в Украину прибыл Дзуппи, который, в частности, встретился с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцем, который пытался донести до него: единственный механизм защиты украинских детей – освобождение всей территории Украины.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест российского диктатора Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовской-Беловой. Их обвиняют в незаконной депортации детей из Украины в РФ в период с 24 февраля 2022 года. Россияне вывезли с оккупированных ими территорий около 20 тысяч украинских детей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: