Полное солнечное затмение: как это было (видео, фото)

Полное солнечное затмение: как это было (видео, фото)
Полное солнечное затмение длилось 4 минуты 28 секунд
фото: АР

Во время полного солнечного затмения Луна выравнивается между Землей и Солнцем, становясь почти такого же размера, как и само Солнце

В понедельник, 8 апреля, жители западного полушария планеты наблюдали полное солнечное затмение. Свидетелями затемнения в этом году могли стать около 30 млн. человек – 15 штатов США, Канада, Мексика и острова в Тихом и Атлантических океанах.

Во время затемнения Луна на 4 минуты закрыла собой Солнце. Полное солнечное затмение началось в 20:00 по киевскому времени, пик затмения пришелся на 20:18.

Солнечное затмение – это астрономическое явление, во время которого Луна проходит между Землей и Солнцем и полностью или частично закрывает вид на Солнце..

Многие люди отложили дела и поехали в места, из которых могли увидеть полное затмение. Наблюдатели делились кадрами явления в сети.

Солнечное затмение в Мексике
Солнечное затмение в Мексике
фото: BBC

Во время полного солнечного затмения Луна выравнивается между Землей и Солнцем, становясь почти такого же размера, как и само Солнце. Это выравнивание приводит к короткому периоду полного затмения, во время которого Луна полностью закрывает солнечный диск, продолжительность которого зависит от местоположения зрителя.

К слову, согласно последним исследованиям, полное солнечное затмение может оказать сильное влияние на психику человека, в частности вызвать чувство благоговения, смирения и единства с другими людьми. По словам Дачера Келтнера, психолога из Университета Беркли, солнечное затмение может успокоить «внутреннего самокритика» и поощрить человека «сотрудничать, открывать свой разум для чудес и видения глубинных закономерностей жизни».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: