В Украину прибыла первая бронированная «скорая» (фото)

В Украину прибыла первая бронированная «скорая» (фото)
В общей сложности закуплено 13 таких «скорых». Стоимость всех составляет 124 млн грн
фото: moz.gov.ua

«Скорые» будут помогать украинским медикам эвакуировать раненых с линии фронта в ближайший медучреждение

В Украину прибыл первый бронированный автомобиль скорой помощи, приобретенный за счет инициативы United24. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Всего закуплено 13 таких автомобилей. Отмечается, что эти «скорые» будут помогать украинским медикам эвакуировать раненых с линии фронта в ближайшее медучреждение.

«Сегодня Украина получила первый бронированный автомобиль скорой помощи для эвакуации раненых. Благодарю каждого, кто поддерживает нас в сложное время полномасштабной войны. Ваши донаты важны. Они без преувеличения спасают жизнь украинцев. Бронированные «скорые» позволят делать это еще эффективнее, эвакуируя раненых из самых горячих точек фронта. В общем, количество таких машин в мире очень ограничено, поэтому их пришлось специально изготавливать под заказ», – сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Стоимость такого автомобиля – 9,5 млн грн. В общей сложности закуплено 13 таких «скорых». Стоимость всех составляет 124 млн грн.

Отмечается, что автомобили предназначены для эвакуации медиками раненых с линии фронта в ближайшее медучреждение. Каждый автомобиль бронирован и соответствует баллистическим стандартам НАТО, а именно: стандарту STANAG 4569 уровня II.

В Минздраве также отметили, что среди особенностей транспорта – «автобус», то есть шины.

«Одна из их характеристик – они могут ехать спущенными: при потере давления благодаря специальной конструкции скорость варьируется от 50 до 150 км (в зависимости от веса машины и качества дороги). На практике в нашей реальности это означает: если шина пробьется осколком, скорая не станет посреди поля под обстрелами. Кроме того, эти авто полноприводные – могут ездить по полевым, разбитым войной дорогам», – говорится в сообщении.

Эти бронированные «скорые» специально производили под заказ в Канаде. Как только другие машины из партии будут готовы, их транспортируют в Украину.

Ранее сообщалось, что Украина создаст с Польшей большой военно-медицинский хаб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: