Самый выдающийся памятник Стамбула ожидает масштабная реставрация (фото)

Самый выдающийся памятник Стамбула ожидает масштабная реставрация (фото)
Достопримечательность хотят укрепить, чтобы она не пострадала во время возможного землетрясения
фото: haberturk.com

В мечети Айя-София в Стамбуле начались работы по усилению сейсмостойкости

Реставрационные работы с целью усиления сейсмостойкости начались в мечети Айя-Софии в Стамбуле, вход для верующих и туристов не ограничен. Об этом пишет телеканал Habertürk.

Реставрационные работы стартовали в конце августа, теперь начат второй этап, сосредоточенный именно на укреплении здания с целью защиты от возможного мощного землетрясения. В ходе реставрации уже создана электронная 3D-модель мечети и других зданий комплекса. Планируется очистка наружного фасада, после этого вокруг минаретов построят строительные леса и проведут работы по укреплению здания на случай землетрясения.

На данный момент специалисты уже обновили отделку куполов мечети. Отмечается, что на посещении мечети туристами и верующими работы второго этапа реставраций не отразятся.

В июле 2020 года Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент страны Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начало там мусульманских богослужений. Первый намаз был произведен в Айя-Софии 24 июля 2020 года.

Подземный мир

Немногие знают, что под архитектурным чудом в самом сердце Стамбула скрывается сеть тоннелей, подвалов и могил. Профессор Хасан Фират Дикер и его команда в это время продолжают исследовать «подземную Айя-Софию», изучая сложные конструкции под зданием, которое трижды реконструировалось за свою историю, начиная с византийских времен. Дикер – академик факультета архитектуры и дизайна Университета им. Фатиха Султана Мехмета Вакифа (FSMVÜ), основанного фондом, первоначально созданным Мехмедом II, османским султаном, который завоевал Стамбул и превратил собор Святой Софии в мечеть.

Самый выдающийся памятник Стамбула ожидает масштабная реставрация (фото) фото 1

Два года назад исследователи нанесли на карту тоннели, которым приписывают сохранность Айя-Софии от чрезмерной влаги, являющейся естественной системой вентиляции. Они создали трехмерные изображения тоннелей, протяженность которых достигает около 1 км.

Рядом с тоннелями в северо-восточной части мечети находится трехкамерная гробница, уходящая под землю на глубину 4 метра. По мнению историков, она датируется четвёртым веком нашей эры. В некоторые туннели и подвалы можно попасть через люк под каштаном юго-западнее мечети, всего на 2 метра ниже поверхности.

По его словам, перед очисткой Айя-София испытала неконтролируемое влияние дождевой воды, добавив, что в рамках работ по очистке, проведенных в прошлом году, было удалено около четырех тонн щебня и грязи. По его словам, большая часть подземных пространств Айя-Софии была построена для водопровода и вентиляции, добавив, что пересечь туннели сложно из-за их узости.

Храм Святой Софии (Айя-София) был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переработан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также: Турцию ждет новое мощное землетрясение? Сейсмолог шокировал вероятные последствия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: