Самый большой в мире авианосец припарковался на одном из курортов Турции (фотофакт)

Самый большой в мире авианосец припарковался на одном из курортов Турции (фотофакт)
Турцию посетил мощный авианосец
фото: haberturk.com

В курортном городе Анталия местные жители и туристы имеют возможность увидеть самый большой авианосец мира

Новый авианосец ВМС США USS Gerald R. Ford, считающийся крупнейшим в мире, находится в порту курортного города Анталия.

Принадлежащий США флагман турецких ВМС TCG Anadolu и авианосец USS Gerald R. Ford (CVN 78) проводят совместные учения в Восточном Средиземноморье. Об этом пишет турецкий портал Haberturk.

Сотни туристов воспользовались уникальной возможностью и начали активно фотографироваться на фоне гигантского авианесущего корабля.

Командующий 12-м ударным авианосцем эскадренной группой контр-адмирал Эрик Эслих в связи с визитом атомного авианосца заявил следующее: «Группа эскадренного авианосца USS Gerald R. Ford совместно с нашими партнерами из Турецкого военно-морского и военно-воздушного флотов ряд учений в разных областях, прежде чем достичь Анталии. Эти учения укрепили наши связи с Турцией и продолжатся в целях совместной работы в области морских тактических методов и процедур. Коллективные усилия также способствуют достижению нашей общей цели обеспечения мира и стабильности в регионе».

Прибывший к берегам Турции авианосец ВМС США считается представителем высшего класса авианосцев класса Ford и самым совершенным кораблем в «линейке». Однако на его создание вместо запланированных пяти лет ушло гораздо больше времени: корабль начали делать в 2009 году и только в 2022 году завершили работы над ним. Общие расходы по его созданию составили $13,3 млрд, по данным ВМС США на конец 2021 года. На борту USS Gerald R. Ford может разместиться более 70 самолетов.

Напомним, судоходство в турецком проливе Босфор было временно приостановлено в обоих направлениях из-за поломки двигателя российского танкера. Об этом сообщило турецкое управление береговой охраны в соцсети X (бывший Twitter).

Согласно отчету, у танкера Guanyin под флагом Либерии произошел сбой двигателя у северного входа в пролив, и два буксира должны были отправиться ему на помощь.

Читайте также: Эрдогану становится все труднее усидеть сразу на двух стульях – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: