Россияне показали обгоревший корабль «Союз», который упал в Казахстане (фото)

Россияне показали обгоревший корабль «Союз», который упал в Казахстане (фото)
«Роскосмос» запустил космический корабль МС-22 «Союз» в сентябре 2022 года
Фото: roscosmos.ru

Корабль сел примерно в 150 км к юго-востоку от Жезказгана

Российский космический корабль «Союз», который потерпел утечку теплоносителя в декабре, вылетел с Международной космической станции (МКС) и упал в степи Казахстана возле города Жезказган. Об этом сообщили представители космического агентства государства-агрессора в Telegram.

Корабль сел примерно в 150 км юго-восточнее Жезказгана в 11:46 по Гринвичу. «Роскосмос» опубликовал фото посадки обгоревшего корабля.

«Сход с орбиты и спуск на Землю прошли гладко», – говорится в сообщении.

«Союз МС-22» покинул орбиту лишь через 55 мин после отстыковки, то есть гораздо раньше, чем привычные 2,5 часа, поскольку корабль был без экипажа», – заявил представитель NASA Роб Навиас.

«Роскосмос» запустил космический корабль МС-22 «Союз» в сентябре 2022 года, чтобы доставить российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио на МКС с шестимесячной миссией. 14 декабря на корабле «Союз» произошла неконтролируемая утечка, выбросившая охлаждающую жидкость в космос. Инженеры «Роскосмоса» называют причиной утечки удар микрометеорита.

Без теплоносителя температура внутри «Союза» может достигать 40 градусов Цельсия при возвращении на Землю. Это слишком высокая температура для пребывания людей. Рубио и российские космонавты вернутся на запасном «Союзе», высланном РФ на МКС в феврале. Может быть, им придется пробыть на станции год.

Напомним, российская государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» откладывает работы по пилотируемым полетам на Луну, чтобы сосредоточиться «на более неотложных задачах». Исполнительный директор корпорации Александр Блошенко объяснил, что сворачивание программы полетов на Луну связано с войной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: