NASA опубликовало снимки Марса с необычными цветами (фото)

NASA опубликовало снимки Марса с необычными цветами (фото)
NASA показало необычные фото Красной планеты
фото из открытых источников

Ученые обнародовали снимки Марса в новых цветах

NASA обнародовало снимки Марса в совершенно необычных цветах. Планета, которую привыкли называть Красной, на фото – в фиолетово-белых тонах. Впрочем, ученые сразу объяснили, что происходит и почему Марс приобрел такие цвета на снимках. Об этом сообщает ресурс Nature.

Редкие снимки фиолетового Марса

Миссия NASA MAVEN сделала удивительные снимки Марса. Они были сняты почти в противоположных точках орбиты планеты. Целью MAVEN является изучение верхней атмосферы планеты, ионосферы и взаимодействия с Солнцем.

Ультрафиолетовый спектрограф миссии измеряет длины УФ-волн, которые отображаются на этих изображениях в ложных цветах – красном, зеленом и синем. Озон в атмосфере выглядит фиолетовым, а облака голубыми или белыми.

Фото Марса, сделанные из противоположных точек планеты
Фото Марса, сделанные из противоположных точек планеты
фото: nasa.gov

Изображение слева было сделано в январе 2023 года, когда Марс находился вблизи дальней точки от Солнца. Пурпурная дымка – это озон, который накопился во время холодных зимних ночей в северном полушарии.

Изображение справа сделано в июле 2022 года, когда Марс проходил близко к Солнцу. Бледно-розовое пятно внизу налево – это глубокий кратер под названием Аргирский бассейн, а белая область у основания – южная полярная ледяная шапка.

Отметим, что данные, собранные MAVEN, помогают исследователям узнать, как Марс потерял часть своей атмосферы в прошлом.

Читайте также: Новый спутник снял свое первое фото Земли с космоса (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: