Британские ученые будут кормить коров нарциссами, чтобы решить одну проблему

Британские ученые будут кормить коров нарциссами, чтобы решить одну проблему
В Британии взялись за решение экологических вопросов животноводства
фото из открытых источников

Добавление экстракта из цветов в корм для скота уменьшило количество метана в искусственных коровьих желудках на 96%

Ученые из Великобритании проведут четырехлетние испытания, чтобы определить, можно ли кормить коров экстрактом из нарциссов для уменьшения метановых выбросов и противодействия глобальному потеплению. Об этом пишет SkyNews.

Как сообщает издание, переваривание нарциссов в искусственном желудке животного уменьшило эти выбросы на 96%. Ученые Шотландского сельскохозяйственного колледжа надеются, что испытания на реальных коровах покажут результат не менее 30%. Сейчас начинается четырехлетняя программа испытаний на фермах в Великобритании.

Исследователи работают с фермерами по всей Англии и Уэльсу, пытаясь добиться «огромных изменений», уменьшив производство метана и расходы на корм для молочного скота. По мнению ученых, лабораторные тесты оказались многообещающими, нарциссы могут стать ключом к более устойчивому животноводству.

«Сначала мы начали выращивать нарциссы, чтобы производить лекарства против Альцгеймера, но обнаружили, что нарциссы также производят соединение, препятствующее жвачным животным производить метан», – объяснил владелец фермы Кевин Стивенс.

Отмечается, что правительства многих стран пытаются максимально снизить выбросы метана, облагая налогом животноводство и устанавливая квоты на количество скота. Это связано с тем, что коровы и другие животные являются причиной около 14% выбросов метана в атмосферу.

«Это жизненно важно, поскольку парниковые газы и глобальное потепление являются серьезной глобальной проблемой, и мы надеемся, что наш проект станет частью решения проблемы по уменьшению роли жвачных животных в производстве метана», – рассказал профессор зоотехники Шотландского сельскохозяйственного колледжа Джейми Ньюболд. Для фермеров поиск способа более экологичного земледелия может кардинально изменить ситуацию.

Читайте также: На Николаевщине бабушка отправилась в саперы ради коровы (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: