Луна уничтожила российскую межпланетную станцию ​​«Луна-25»

Луна уничтожила российскую межпланетную станцию ​​«Луна-25»
Спускной аппарат станции был запущен 11 августа с комплекса площадки 1С космодрома
фото из открытых источников

«Луна-25» вышла на нерассчитанную орбиту и столкнулась с поверхностью природного спутника Земли

Несколько дней назад пропагандистские СМИ активно писали о космическом величии России из-за запуска станции «Луна-25». Однако сегодня «Роскосмос» сообщил, что станция врезалась в Луну.

«Российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25» вышла на нерассчитанную орбиту и столкнулась с поверхностью природного спутника Земли», – говорится в сообщении.

По данным госкорпорации, 19 августа в 14:10 по московскому времени в соответствии с программой полета АМС «Луна-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования ее предпосадочной эллиптической орбиты.

В ходе выполнения операции на борту автоматической станции произошла внештатная ситуация, не позволившая выполнить маневр с заданными параметрами

После неудачного маневра связь с автоматической межпланетной станцией оборвалась около 14:57 мск. Попытки найти аппарат и выйти на связь с ним не увенчались успехом.

Луна уничтожила российскую межпланетную станцию ​​«Луна-25» фото 1

В «Роскосмосе» пообещали, что выяснением обстоятельств и причин произошедшего займется специально формируемая межведомственная комиссия.

«Луна-25» имеет большое значение для репутации российской космической отрасли

Советский Союз, правопреемником которого является Россия, последний раз отправлял АМС к Луне около полувека назад. Успешная реализация программы «Луна-25» означала бы подтверждение престижного статуса России как космического государства, способного отправлять управляемые космические аппараты в далекий космос.

Название первой российской миссии к естественному спутнику Земли отмечало преемственность с советской лунной программой.

В ходе последней советской лунной миссии, получившей название «Луна-24» и состоявшейся в августе 1976 года, на Землю со спутника были доставлены образцы лунного грунта.

«Луна-25» должна была совершить мягкую посадку на спутник

Одной из основных задач первой российской миссии на естественный спутник Земли является отработка технологии мягкой посадки на поверхность другого небесного тела.

Спускной аппарат станции, запущенной 11 августа из комплекса площадки 1С космодрома Восточный на средней ракете «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», должен был приземлиться в районе кратера Богуславского вблизи южного полюса Луны, вероятно, богатой залежями водяного льда и там исследование свойств и состава полярного грунта, измерение его механических характеристик.

Масса станции «Луна-25» составляла 1605 килограммов, из которых 1000 килограммов приходится на топливо и 20 килограммов – на научное оборудование.

Один из основных научных инструментов «Луны-25» – рука-манипулятор, с помощью которой планировалось осуществить доставку образцов лунной почвы в прибор измерения химического, элементного и изотопного состава реголита.

Кроме России изучением природного спутника Земли занимаются такие страны, как Китай, США и Индия. Последняя через несколько дней сделает свою вторую попытку опуститься на поверхность Луны. В случае успеха Индия станет четвертой после СССР, США и Китая страной мира, которой удалось совершить мягкую посадку на поверхность Луны.

Ранее в Китае с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны успешно совершили запуск в космос нового тестового спутника.

Читайте также: NASA опубликовало снимки Марса с необычными цветами (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: