Контрабандисты, среди которых представитель УПЦ МП, пытались продать «Скифское золото» из Украины

Контрабандисты, среди которых представитель УПЦ МП, пытались продать «Скифское золото» из Украины
Речь идет о драгоценных предметах VIII-IV веков до нашей эры, в том числе золотые серьги, кулон, чокеры и пектораль
фото: ssu.gov.ua

Следствие устанавливает местонахождение всех украинских артефактов «Скифского золота», которые были похищены с территории Украины

Служба безопасности совместно с Бюро экономической безопасности и полицией Королевства Испании нейтрализовала транснациональную преступную группировку, нелегально вывезшую из Украины изделия «Скифского золота» для продажи в ЕС. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«В результате международной спецоперации в Мадриде задержаны пять участников банды, которые пытались незаконно реализовать украинские артефакты. Среди задержанных – представитель УПЦ МП из Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следственных действий у злоумышленников изъято 11 похищенных золотых предметов культурного наследия нашего государства на сумму более 60 млн евро. Речь идет о драгоценных предметах VIII-IV веков до нашей эры, в том числе золотые серьги, кулон, чокеры и пектораль.

Следствие установило, что фигуранты нелегально вывезли артефакты из Украины в Евросоюз в период 2014-2020 годов. Затем злоумышленники пытались «легализовать» угнанные культурные ценности под видом их приобретения иностранными коллекционерами с последующей перепродажей на черном рынке.

Правоохранители поэтапно задокументировали преступные действия фигурантов и задержали их «на горячем» при перевозке украинских артефактов.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. На изъятые древности наложен арест и получен вывод экспертов, принадлежащих к культурному наследию Украины.

Кроме того, продолжаются комплексные меры по установлению местонахождение всех украинских артефактов «Скифского золота», которые были похищены с территории нашего государства.

Напомним, летом Верховный суд Нидерландов окончательно обязал музей Алларда Пирсона передать крымские артефакты Киеву. В настоящее время уже ведется подготовка к транспортировке «Скифского золота» в Украину.

Еще летом 2013 года крымская экспозиция «Скифского золота» отправилась на гастроли по музеям Европы. 6 февраля 2014 года в музее Алларда Пирсона в Нидерландах открылась экспозиция «Крым – золотой остров в Черном море», посвященная готам, сарматам и скифам.

Выставка состояла из 584 экспонатов страховой стоимостью под 13 млн евро (11,4 млн евро – киевская часть, 1,4 млн евро – крымская часть). Из-за того, что в марте 2014 года Россия оккупировала Крым, в Украину вернулись только экспонаты из киевского музея. Вещи из крымских музеев оставались в Нидерландах.

Затем Россия заявила свои права на Крымские сокровища. Впрочем, в договоре о выставке было указано, что владельцем экспонатов является Украина. Оккупационные власти начали многолетнюю судебную тяжбу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: