Газеты Израиля сегодня вышли с черными первыми полосами: причина (фотофакт)

Газеты Израиля сегодня вышли с черными первыми полосами: причина (фотофакт)
Израиль охватила волна протестов
фото: Telegram-канал «Восточный синдром»

Граждане Израиля массово протестуют против новой судебной реформы

Сегодня на первых страницах израильских газет вместо привычных фото – черные прямоугольники и под ними лаконичная надпись «Черный день для израильской демократии». Это своеобразный протест против того, что накануне парламент одобрил первую часть судебной реформы, повлекшую наибольшие протесты в истории страны. Фотографию газет опубликовал Telegram-канал «Восточный синдром».

Как пишет The Times of Israel, накануне Кнессет (парламент Израиля – «Главком») принял первый законопроект из пакета о судебной реформе, ограничивающий право Верховного суда отменять решения, принятые правительством.

После принятия законопроекта в Израиле возобновились начавшиеся еще в начале 2023 года протесты против судебной реформы. На эти акции выходили сотни тысяч человек, они стали величайшими истории страны. До поздней ночи продолжались протесты в Тель-Авиве и других израильских городах

Митингующие перекрыли дороги в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и других городах, пишет издание. На шоссе в Центральном округе Израиля автомобиль въехал к участникам акции протеста, сбив несколько человек. Полиция применила водометы, чтобы разогнать тысячи демонстрантов, перекрывших ключевые дороги в Тель-Авиве и Иерусалиме. Сообщается о 33 задержанных в течение последней ночи.

Газеты Израиля сегодня вышли с черными первыми полосами: причина (фотофакт) фото 1

Что это за реформа?

Вчера 64 депутата Кнессета из 120 проголосовали в понедельник за реформу, суть которой – лишить суд права отменять действия правительства, которые оно считает необоснованными, и изменить порядок отбора судей. Депутаты от оппозиции массово покинули оставшийся зал заседаний во время голосования кричали «Позор! Противники нового закона утверждают, что он дает слишком много власти политикам и угрожает демократии.

Газеты Израиля сегодня вышли с черными первыми полосами: причина (фотофакт) фото 2

Премьер-министр Израиля назвал правовую реформу «необходимым демократическим шагом».

«Сегодня мы предприняли необходимый демократический шаг. Этот шаг направлен на восстановление равновесия между ветвями власти, которое существовало 50 лет назад, когда судьи не имели возможности отменять решения правительства, которые считали «необоснованными». Мы приняли «поправку об разумности», чтобы избранное правительство могло проводить политику в соответствии с решением большинства граждан страны», – сказал Биньямин Нетаньяху.

«Грустным днем» назвал этот понедельник лидер оппозиции Яир Лапид, отказавшись признать победу правящей коалиции, поскольку принятое властями мероприятие «разрушает демократию».

«Вызывает сожаление, что законопроект был принят с таким незначительным большинством», – отреагировали на решение властей Израиля в Белом доме.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в эти выходные перенес операцию в медицинском центре Шеба города Тель-Хашомер. Ему в субботу вечером врачи установили кардиостимулятор. Медики центра Шеба заявили в воскресенье утром, что операция прошла успешно, он бодрствует и с ним все в порядке. В понедельник политик заявил, что чувствует себя хорошо, и готов уже сегодня, 24 июля, возобновить работу.

Читайте также: Последовать примеру Израиля или дождаться победы: когда Украина возобновит авиарейсы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: