ЕС передал Украине 370 школьных автобусов (фото)

ЕС передал Украине 370 школьных автобусов (фото)
Елена Зеленская и Урсула фон дер Ляйен
фото: Офис президента Украины

Елена Зеленская и Урсула фон дер Ляйен приняли участие в торжественном мероприятии в Киеве

Украинские общины получили более 370 школьных автобусов от Евросоюза. Это произошло в рамках кампании «Школьные автобусы для Украины», начатой ​​президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и первой леди Еленой Зеленской. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«В прошлом году во время визита в Европарламент рассказала об этой необходимости госпожа президентке Еврокомиссии Урсули фон дер Ляйен. И вот украинские общины получают более 370 автобусов. Это большое проявление солидарности», – отметила Зеленская.

В рамках этой кампании Еврокомиссия закупила 100 автобусов общей стоимостью примерно 14 млн евро. Государственные и частные организации в странах-членах ЕС предоставили еще 271 школьный автобус.

Передаваемые автобусы распределят между шестью областями, пострадавшими от российской агрессии: Киевской, Сумской, Николаевской, Днепропетровской, Львовской и Черниговской.

Украина получила более 370 школьных автобусов от ЕС
Украина получила более 370 школьных автобусов от ЕС
фото: Офис президента

«Потребность в автобусах до сих пор остается. В настоящее время не хватает примерно 2100 автобусов. В частности, не хватает более 200 единиц транспорта для детей с инвалидностью. Поэтому помощь партнеров крайне важна для украинских общин и ученичества», – отметил министр образования и науки Оксен Лисовой, который также принял участие в мероприятии.

Елена Зеленская отметила, что среди новых автобусов есть и инклюзивные, имеющие подъемники для учащихся, пользующихся колесными креслами.

Напомним, что Владимир Зеленский в субботу, 4 ноября, встретил Урсулу фон дер Ляйен на столичном вокзале. По словам президента Еврокомиссии, Европа хочет инвестировать в Украину €50 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: