Пашинян официально признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана

Пашинян официально признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана
Пашинян подписал декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, включающий Нагорный Карабах
фото из открытых источников

Премьер-министр Армении на полях саммита Европейского политического партнерства в Испании официально признал Карабах территорией Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита Европейского политического партнерства в Испании подписал на встрече с представителями Европейского Союза, главами Германии и Франции декларацию, признавшую площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, включающий Нагорный Карабах. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Отмечается, что президент Европейского Совета Шарль Мишель, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретились в Гранаде с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Они остаются преданными всем усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета, нерушимости границ и территориальной целостности Армении (29 800 кв. км) и Азербайджана (86 600 кв. км), как отмечено в заявлениях президента от 14 мая и 15 июля 2023», – говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался принять участие во встрече в Испании в Гранаде с премьер-министром Армении Николом Пашиняном с участием президента Евросовета Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Напомним, 19 сентября азербайджанское минобороны объявило о начале «локальных антитеррористических мер» на карабахской территории.

Отметим, глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования так называемой Нагорно-Карабахской республики с 1 января 2024 года.

К слову, из Нагорного Карабаха в Армению выехали уже более 100 тыс. армян, которые не захотели жить в регионе после его возвращения под контроль Азербайджана.

Читайте также: Карабах: расчеты и просчеты Путина, а также выводы для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: