Авиакатастрофа в Житомирской области: имена всех погибших (фото)

Авиакатастрофа в Житомирской области: имена всех погибших (фото)
Во время полномасштабной агрессии РФ каждый из летчиков был привлечен к выполнению воздушных операций по защите Украины, в частности, тактических задач на Восточном и Запорожском направлениях
фото из открытых источников

В авиатроще погибли трое боевых пилотов

В результате авиакатастрофы 25 августа в Житомирской области, кроме известного летчика на позывной Джус, погибли еще два бойца: Вячеслав Минка и Сергей Проказин. Об этом сообщила бригада тактической авиации города Васильков.

В авиатроще погибли трое боевых пилотов 40-й бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных сил ВСУ.

«Во время полномасштабной агрессии РФ каждый из них был вовлечен в выполнение воздушных операций по защите Украины, в том числе тактических задач на Восточном и Запорожском направлениях», – рассказали в бригаде.

Майор Вячеслав Минка, житель Киевщины. Вернулся в авиацию в 2015 году, когда Россия напала на Украину. С началом полномасштабного вторжения имел более 200 часов налета.

Майор Вячеслав Минка
Майор Вячеслав Минка
фото из открытых источников

Минка был опытным пилотом бригады, технически подготовленным. Знал разные типы самолетов, значительную часть службы посвятил инструкторскому делу.

Майор Сергей Проказин, житель Полтавщины. Он 24 года жизни посвятил авиации: от летчика – до заместителя командира бригады.

С 2022 года Проказин имел более 100 часов боевых полетов. Собратья вспоминают его незаурядную улыбку, искренность, умение прийти на помощь в непростых ситуациях.

Капитан Андрей Пильщиков (позывной Джус), родом из Харькова. Он восемь лет жизни посвятил авиации. С началом великой войны было более 500 часов налета, в том числе и при выполнении боевых задач в сложных условиях.

Капитан Андрей Пильщиков
Капитан Андрей Пильщиков
фото из открытых источников

Пильщиков получил ряд государственных и ведомственных наград. Был мужественным, принципиальным, бескомпромиссным, всегда до конца отстаивал собственное мнение, активно выступал в западных медиа, в частности, в вопросе предоставления Украине современных самолетов F-16.

Напомним, что в Житомирской области трагически погибли трое украинских летчиков. Ужасная авиакатастрофа произошла 25 августа. При выполнении боевого задания в небе столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39. Журналисты побывали на месте авиатрощи и показали, какой она выглядела.

Как сообщалось, работники ГБР расследуют обстоятельства авиакатастрофы учебно-боевых самолетов L-39 в Житомирской области. В частности, особое внимание будет уделено изучению технического состояния самолетов, соблюдению правил подготовки к полетам. Профильные специалисты проведут тщательную диагностику «черных ящиков».

К слову, известная волонтерка Мелания Подоляк написала пронзительный пост о своем любимом, боевом пилоте Андрее Пильщикове, погибшем в авиакатастрофе на Житомирщине.

Читайте также: Был одним из «Призраков Киева»: что известно о погибшем на Житомирщине летчике «Джусе»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: