Журналисты нашли подставную владелицу миллионных активов Медведчука и Козака

Журналисты нашли подставную владелицу миллионных активов Медведчука и Козака
Журналисты предположили, что за Куць действительно может скрываться само окружение Медведчука
Фото из открытых источников

Бенефициаром ряда фирм, дорогой земли и недвижимости является 62-летняя Ольга Куць из Львова

Подставным лицом, на которое окружение бывшего нардепа Виктора Медведчука записало доли в нескольких киевских компаниях с активами на сотни миллионов гривен, является бывшая работница одной из фирм экс-нардепа Тараса Козака. Об этом говорится в расследовании Максима Афанасенко для Bihus.Info.

Речь о 62-летней Ольге Куць из Львова. Женщина считается бенефициаром ряда фирм, которые, в свою очередь, обладают дорогой землей и недвижимостью в Киеве. В разговоре с журналистами владелица признала, что была и продолжает быть подставным лицом.

Так, например, Куць является конечным бенефициаром компании «Истстрой», на которую оформлен почти гектар земли на бульваре Дружбы народов с целевым назначением «для строительства гостинично-офисного дома», ориентировочной стоимостью 160 миллионов гривен.

Журналисты нашли подставную владелицу миллионных активов Медведчука и Козака фото 1

Куц также является бенефициаром фирмы «Таун Ленд Компани» – заказчика строительства жилого комплекса «Поэтика» в Киеве. На фирму сейчас оформлены недострои (в реестре недвижимости так и указано: компания владеет рядом объектов незавершенного строительства по адресу, где возводят ЖК).

Журналисты нашли подставную владелицу миллионных активов Медведчука и Козака фото 2

Женщина также является совладелицей компании «Промтек», в распоряжении которой находится свыше гектара земли на киевской Борщаговке – под строительство культурно-развлекательного комплекса.

Журналисты нашли подставную владелицу миллионных активов Медведчука и Козака фото 3

Компании, в которых Куць числится владелицей самых больших долей, оказались связанными со строительным бизнесом избранного от запрещенной ныне «ОПЗЖ» нардепа Вадима Столара. Часть в бизнесе Столара, по информации журналистов Bihus.Info, в 2020-м приобрели Виктор Медведчук и его близкий соратник, а ныне беглый нардеп Тарас Козак. Непосредственно Медведчук и Козак официальными партнерами Столара так и не стали, но именно тогда совладелицей упомянутых компаний стала Ольга Куць.

Так что журналисты предположили, что за Куць действительно может скрываться само окружение Медведчука, скрывая ценные активы от возможных арестов.

Журналисты нашли подставную владелицу миллионных активов Медведчука и Козака фото 4

Во время разговора с Ольгой Куць выяснилось, что раньше она работала в нескольких львовских фирмах, связанных с семьей Тараса Козака. Более того, женщина признала, что не реальная владелица киевских компаний, а, работая на предприятии брата Козака, просто подписала доверенность.

Также Куць заявила, что не получала и не получает никаких средств от деятельности этих фирм и охотно избавилась бы от этих активов «прямо сегодня».

По словам женщины, к ней еще не обращались правоохранители. Следовательно, команда Bihus.Info уже подготовила ряд заявлений и обращений в силовые органы о необходимости более детального расследования и последующего ареста активов, которые могут быть связаны с Медведчуком и Казаком.

Напомним, пророссийский политик и кум президента страны-агрессора Владимира Путина Виктор Медведчук заявил о планах создать новое политическое движение для того, чтобы якобы объединить «оппонентов» Владимира Зеленского.

Как известно, 21 сентября Украина в рамках очередного обмена освободила из плена оккупантов 215 защитников, из которых 108 бойцов «Азова», а также 10 иностранцев-защитников Украины. В рамках обмена России вернули кума Путина Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.

По информации Службы безопасности Украины, супруга Медведчука финансировала Росгвардию и МВД РФ. За это Оксане Марченко грозит до восьми лет заключения с конфискацией имущества.

Читайте также: Медведчук рассказал, где теперь вынужден жить

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: