Зеленский объявил о мобилизации резервистов: что это значит

Зеленский объявил о мобилизации резервистов: что это значит
Зеленский подписал указ о призыве резервистов в особый период
Фото: president.gov.ua

Зеленский заявил, что пока начнут призывать только украинцев, которые отнесены к оперативному резерву

Президент Владимир Зеленский 22 февраля подписал указ о призыве резервистов в особый период. Речь идет об оперативном резерве – то есть военнослужащих, которые несут службу в обязательном порядке. Об этом Зеленский объявил в обращении.

Глава государства отметил, что пока нет нужды в общей мобилизации. Поэтому пока начнут призывать только украинцев, отнесенных к оперативному резерву.

«Должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке... На сегодня нет нужды в общей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования», – отметил президент.

Он также анонсировал проведение учебного собрания резервистов системы территориальной обороны – такое решение принял Главнокомандующий Вооруженными Силами.

«Пока наши воины защищают нас, мы должны работать, вкладывать деньги в экономику Украины, зарабатывать для финансирования армии», – добавил Зеленский.

В обращении он также анонсировал программу экономического патриотизма и обратился к бизнесу.

Следует отметить, что такое решение о призыве резервистов в стране принимает Верховный Главнокомандующий ВСУ (президент Украины) по представлению Главнокомандующего ВСУ.

Закон, позволяющий призывать на военную службу резервистов без мобилизации в особый период, президент подписал в апреле 2021 года.

Документом был введен новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Следовательно, в особый период на такую военную службу могут быть призваны граждане Украины, заключившие контракты о прохождении службы в военном резерве и/или отнесены к военному оперативному резерву.

Нормы этого закона определяют не только категории резервистов, но и основные задачи и порядок проведения призыва. Кроме того, в документе прописана уголовная ответственность за уклонение от призыва в особый период.

Особенности проведения призыва граждан Украины на военную службу по призыву лиц из резервистов (в особый период) будет определять Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины. Для оперативного доукомплектования резервистами соответствующих воинских частей будут определяться категории резервистов (с контрактами службы в резерве или военного оперативного резерва), механизмы и способы их призыва.

Известно, что для призванных в особый период резервистов действуют те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, которые предусмотрены и для мобилизованных лиц. Молодым людям в течение полугода после окончания такой службы государство будет способствовать трудоустройству.

Как известно, Путин объявил Украине ультиматум. Напомним, Совет федерации РФ предоставил Путину право использовать российские войска за рубежом.

Также Путин заявил о признании «ЛНР» и «ДНР» в пределах Луганской и Донецкой областей. При этом он заявил, что рассчитывает, что все спорные вопросы будут решены в ходе переговоров между властями Украины и главарями «ЛНР» и «ДНР».

Напомним, 22 февраля Госдума ратифицировала соглашения с террористическими «ЛНР» и «ДНР».

Позже Путин дал добро на ввод войск в Украину: опубликованы указы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: