Зеленский назначил нового секретаря СНБО

Зеленский назначил нового секретаря СНБО
Новым секретарем СНБО станет Александр Литвиненко
фото из открытых источников

Ранее должность секретаря СНБО занимал Алексей Данилов

Президент Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом говорится в указе №186/2024.

Новым секретарем СНБО стал Александр Литвиненко, назначенный на этот пост указом №188/2024. Предварительно Зеленский уволил Литвиненко с должности главы Службы внешней разведки.

Кто такой Александр Литвиненко

Александр Литвиненко родился в Киеве, но в 1994 году окончил институт криптографии, связи и информатики академии ФСБ России при Москве.

В 1998 году защитил диссертацию в Киеве при университете им. Тараса Шевченко. В 2002 году стал доктором политических наук.

В разные годы работал в структурах Службы безопасности Украины, Нацсовета безопасности и обороны, Укроборонпрома, а также Национального института стратегических исследований. В апреле 2014 года был назначен заместителем секретаря СНБО, а 14 августа 2019 года – возглавил Нацинститут стратегических исследований. Генерал-майор запаса.

Что известно о бывшем секретаре СНБО

Алексей Данилов родился в городе Хрустальный (тогда – Красный Луч) в Луганской области. В 1990-х годах Данилов был главой горсовета Луганска, а во время Оранжевой революции возглавлял луганский штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко. В 2005 году Данилов также возглавлял Луганскую ОГА.

Кроме того, в 2006 году экс-секретарь СНБО стал депутатом Верховной Рады по списку от Блока Юлии Тимошенко.

В 2012-2019 годах возглавлял Украинский фонд поддержки предпринимательства.

23 июля 2019 года указом президента Украины № 551/2019 назначен на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 3 октября 2019 года указом президента Украины № 733/2019 назначен на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, российский пропагандистский телеканал НТВ показал фейковое видео, на котором секретарь СНБО Алексей Данилов якобы подтвердил, что «Украина причастна к теракту 22 марта».

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: