Лица, получившие инвалидность с 2022 года, пойдут на перекомиссию? Нардеп дал разъяснение

Лица, получившие инвалидность с 2022 года, пойдут на перекомиссию? Нардеп дал разъяснение
Повторно пройти медицинскую комиссию придется только военнообязанным
фото: Pexels

Депутат подчеркнул, что количество лиц с инвалидностью после полномасштабного вторжения очень возросло

Граждане, получившие II и III группы инвалидности с 2022 года или признанные ограниченно пригодными к военной службе, должны будут пройти пересмотр в медицинских комиссиях в МСЭК или ВВК. Соответствующие изменения парламентарии планируют внести в новый законопроект о мобилизации, заявил в комментарии «Главкому» Федор Вениславский, депутат от «Слуги народа» и член Комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке.

Заявление народного депутата вызвало оживленное обсуждение среди украинцев: его слова восприняли как необходимость переобследования всех лиц с инвалидностью, получивших группу с 2022 года.

«Главком» обратился к Вениславскому с просьбой разъяснить заявление. Парламентарий поспешил успокоить граждан и дал разъяснения относительно того, кому нужно будет повторно пройти медицинское освидетельствование.

«Конечно, речь идет только о военнообязанных, потому что речь идет о законе о мобилизации. То есть о мужчинах от 18 до 60 лет. Если женщины военнообязанны и получили инвалидность, то, возможно, и ей также это будет касаться. Но это просто идеи, я не могу говорить точно», – объяснил нардеп.

По словам Вениславского, это необходимо для того, чтобы подтвердить пригодность или непригодность военной службы. Он также добавил, что в случае, когда лицо с детства имеет инвалидность, ему не нужно будет проходить пересмотр. «Но все эти детали мы уже будем прописывать на этапе согласования поправок», – отметил он.

Депутат рассказал, что после 24 февраля 2022 количество людей с инвалидностью II и III группы очень возросло. По его словам, возникают сомнения, «все ли из них получили эту инвалидность в результате реальных травм или заболеваний».

Напомним, Вениславский заявил, что Верховная Рада может принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении уже до конца марта. В документ внесено более 4 тыс. поправок.

Ранее народная депутат Елена Мошенец заявила, что в новом законопроекте о мобилизации большое внимание было уделено призыву людей с инвалидностью. В частности, в последнем варианте предлагается давать отсрочку не по группе инвалидности, а по конкретным заболеваниям.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: