Заводы в Германии столкнулись с серьезной проблемой: подробности от Bloomberg

Заводы в Германии столкнулись с серьезной проблемой: подробности от Bloomberg
Заводам в ФРГ существенно не хватает заказов
фото из открытых источников

Bloomberg: объем заказов промпредприятий Германии в январе снизился на 11,3%

Падение заводских заказов является новым признаком экономического спада в Германии. В начале 2024 года было зафиксировано снижение заказов для немецких заводов после их декабрьского роста, пишет Bloomberg.

Так, производительный спрос в январе 2024 г. снизился на 11,3% по сравнению с показателями предыдущего месяца. Падение объема заказов прогнозировалось на 6%.

«Заказы на заводах в Германии резко упали в начале 2024 года после подъема в декабре, что подчеркивает трудности крупнейшей экономики Европы с преодолением недавних экономических проблем», – отмечает издание.

Резкое снижение в 2024 году обусловлено большим объемом заказов в конце 2023 года, показав рост на 12% против прогнозируемых 8,9%. Соответствующие показатели за трехмесячный период показали меньшую волатильность и показали рост на 2,3%.

Как пишет издание, в 2023 году Германия стала единственной страной G7, где происходило снижение ВВП. Показатель упал на 0,3% из-за слабого мирового спроса, высокой инфляции, потери дешевых российских энергоносителей и ограничения бюджетных расходов. Агентство отмечает, что в феврале этого года ФРГ снизила прогноз роста ВВП на этот год до 0,2%, когда ранее прогнозировался его рост на 1,3%.

Ранее стало известно, что полномасштабное вторжение России в Украину оказало прямое влияние на экономику ФРГ. Германия потеряла из-за войны в Украине более 200 млрд евро. Об этом заявил изданию Rheinische Post президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер. По его словам, это произошло в основном из-за роста цен на электроэнергию и нарушения цепочек поставок.

Как пишет издание, нападением на Украину два года назад кремлевский диктатор Владимир Путин также сильно ударил и по Германии – особенно экономически.

«Экономические расходы для Германии после двух лет войны в Украине, вероятно, будут значительно выше 200 миллиардов евро», – говорит президент Немецкого института экономических исследований.

Фрацшер добавил, что война России и последующие события вызвали у ФРГ рост цен на электроэнергию, нарушили цепочки поставок и создали нагрузку на мировую экономику, что сказалось на экспорте в страну.

Напомним, Германия становится все беднее из-за отсутствия возможности обеспечить экономический рост, заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер на западе Bloomberg во Франкфурте. По словам главы ведомства, правительству пора сделать выводы. Рецепты Линднера по решению проблем Германии включают в себя большую гибкость рынка труда и меньшее бюрократии. В частности, он заявил, что стране нужно искать «социальную рыночную экономику».

Читайте также: Германия официально рекомендовала своим гражданам держаться как можно дальше от России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: