Запрет на Московскую церковь: когда закон вынесут в Раду для голосования

Запрет на Московскую церковь: когда закон вынесут в Раду для голосования
Стефанчук рассказал, когда Рада планирует принять законопроект во втором чтении
фото из открытых источников

Первое решение по закону должен принять Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики ВР

Верховная Рада Украины 19 октября 2023 года в первом чтении приняла законопроект №8371 о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Законопроект фактически запрещает деятельность УПЦ МП в Украине. После принятия этого документа в первом чтении полсотни нардепов во главе с первым заместителем председателя фракции «Слуги народа» Андреем Мотовиловцем обратились к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с призывом направить его на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Руслан Стефанчук в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал, было ли выполнено требование нардепов и когда Рада планирует принять законопроект во втором чтении.

«Насколько я информирован, Мотовиловец отозвал свою подпись от этого обращения. Во-вторых, мы исходим из того, что Венецианская комиссия не является парламентским ГНЭУ (Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады Украины – ред.) или главным юридическим управлением, что мы должны туда присылать все. Мы используем этот механизм, когда есть действительно сложные законопроекты. Я получил это обращение и отказал в его направлении в Венецию. Более того, по моему мнению, дальше должен уже профессионально и профессионально работать комитет по гуманитарной и информационной политике, который определен главным при подготовке этого законопроекта», – рассказал Стефанчук.

Он также добавил, что председатель Комитета по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев уже заявлял, что они активизируются по этому вопросу в начале этого года. В частности, проведут комитет и примут решение, которое позволит обеспечить справедливый подход в реализации закона.

«Он не должен касаться кого-то одного, избирательно, а должен быть принцип. Любая конфессия, любая религиозная организация, любая церковь – как только появляются доказательства их сотрудничества с РФ, они должны быть подвергнуты соответствующим законодательным демократическим мерам влияния с возможностью судебного обжалования. Этого нельзя делать своевольно. Потому что это уже вопрос не веры, не религии, а национальной безопасности. Поэтому я ожидаю именно такой законопроект. Как только он будет готов, думаю, мы сразу внесем его в зал», – резюмировал председатель Верховной Рады.

Напомним, 19 января в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8371 о запрете Украинской православной церкви Московского патриархата.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: