УГКЦ ответила, благословит ли однополые пары после заявления Ватикана

УГКЦ ответила, благословит ли однополые пары после заявления Ватикана
Блаженнейший Святослав заявил, что в УГКЦ не будут благословлять однополые пары
фото: ugcc.ua

Ватикан разрешил священникам благословлять однополые пары

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) блаженнейший митрополит Святослав заявил, что в УГКЦ не будут благословлять однополые пары. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Он отметил, что утвержденная Папой Римским Франциском декларация Fiducia Supplicans, позволяющая благословлять однополые пары, не имеет правовой силы для верующих УГКЦ. Она касается латинской, а не восточных католических церквей.

«Украинская Греко-Католическая Церковь является одной из Восточных Католических Церквей, поэтому имеет свое литургическое, богословское, каноническое и духовное наследие, которое все верные обязаны соблюдать и которое должны питать (ККСЦ, кан. 39–41). Значения понятия «благословения» в УГКЦ и Латинской Церкви отличны», – пояснил он.

Само понятие «благословение» в украинском греко-католическом обряде означает одобрение или разрешение на определенные действия, практики или посты. Такое благословение всегда имеет катехизическое измерение и не может противоречить учению Католической Церкви.

Также митрополит Святослав считает, что нужно избегать «двухзначных жестов, высказываний и понятий», которые «могут искажать или искажать Божье слово и учение церкви».

УГКЦ подчиняется Ватикану, но соблюдает преимущественно восточный обряд.

Напомним, 18 декабря Папа Римский Франциск одобрил постановление Ватикана о том, что римско-католические священники условно могут благословлять однополые пары, если это не является частью регулярных церковных ритуалов или литургий.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что готов к тому, чтобы католическая церковь благословляла однополые пары. Однако Папа добавил, что церковь по-прежнему считает однополые отношения «объективно греховными» и не признает однополых браков.

Читайте также: Автор законопроекта об «однополых партнерствах»: Пишут, что меня пристрелят

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: