Запрет на лов рыбы весной: что нужно знать

Запрет на лов рыбы весной: что нужно знать
Продолжительность запрета может отличаться в зависимости от региона
фото из открытых источников

С 1 апреля 2024 года начинается ежегодный весенне-летний нерестовый запрет на отлов рыбы

Весной в водоемах начинается нерест рыбы, поэтому в апреле 2024 года в рыбохозяйственных водных объектах Украины вводится ежегодный весенне-летний нерестовый запрет на отлов водных биоресурсов. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.

Нерест – один из важнейших периодов развития рыбных популяций, от успеваемости которого зависит качество и будущее количество водных биоресурсов в водоемах.

Что можно и нельзя делать во время нереста

Рыбалка в этот период разрешается только с берега за пределами нерестилищ крючковыми орудиями отлова с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой.

В то же время, во время нереста запрещается передвижение на водоемах всех транспортных средств или моторных судов (за исключением установленных судовых ходов), за исключением судов, используемых органами рыбоохраны и другими уполномоченными органами государственной власти. Запрещается также осуществление промыслового рыболовства и подводной охоты.

Где и когда запрещено ловить рыбу в Украине

Будет действовать запрет на отлов рыбы преимущественно с 1 апреля 2024 года. На Днепровском водохранилище запрет начнется с 5 апреля, а на Киевском, Каневском, Кременчугском и Каменском – 8 апреля.

Запрет получения водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах во время нереста обычно длится с 1 апреля по 30 июня, однако продолжительность этого периода может отличаться, в зависимости от региона. В частности, согласно приказу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, ограничения вылова рыбы в водных объектах будут выглядеть так:

Запрет в реках:

  • Река Дунай – запрет действует 45 суток на придаточной системе украинского участка реки, на 60 суток – включая озеро Сасык.
  • Река Днестр в пределах Одесской области и в плавневых озерах – с 15 апреля по 15 июня.
  • Река Днестр со всеми притоками – с 1 апреля по 10 июня.
  • Река Днепр – от места впадения в Днепровский лиман до запрещенного пространства бывшей Каховской ГЭС с притоком Ингулец от устья до села Большая Александровка – с 10 апреля по 15 июня.
  • Река Южный Буг от впадения в Бугский лиман до с. Голосковое – с 5 апреля по 25 мая.
  • Река Ингул от устья до северной границы с. Розановка – с 1 апреля по 30 июня.
  • В реках, притоках и озерах Закарпатской области – с 25 марта по 15 мая.
  • Во всех других реках и их корневых водах – с 1 апреля по 20 мая, а в придаточных – с 1 апреля по 30 июня.

Запрет в лиманах:

  • В Днепровском, Бугском и Березанском лимане – с 5 апреля по 5 июня.
  • В Тилигульском, Григорьевском (Малом Аджалыкском), Дофиновском (Великом Аджалыкском), Шаболатском (Будакском), Сухом и Тузловских – с 1 мая по 15 июня.
  • В Хаджибейском – с 15 апреля по 15 июня.
  • В Днестровском с близлежащими плавнями – с 15 апреля по 31 июля.
  • В Днепровском по всей акватории – с 5 апреля по 5 июня, а на участке от нижней границы Днепровско-Хуторского лабаза – в полуторакилометровой прибрежной зоне, включая придаточную систему – до 15 июня.
  • В озерах и устьях лиманов, соединяющих озера и лиманы с морем, и перед устьями со стороны моря и лиманов – на расстоянии 500 м в обе стороны от устья – с 1 апреля по 31 августа.

Запрет в водохранилищах и озерах:

  • В Кучурганском водохранилище и всех приднестровских озерах – с 15 апреля по 15 июня.
  • Во всех водохранилищах, а также в озерах Волынской и Ровенской областей – с 1 апреля по 10 июня.

Запрет в других водоемах:

  • Во всех других водоемах Одесской, Николаевской и Херсонской областей, не указанных выше – с 1 апреля по 30 июня.
  • Во всех внутренних водоемах Автономной Республики Крым – с 1 апреля по 31 мая.
  • Бассейн Азовского моря – на период нереста во всех реках с их придаточными системами – с 1 апреля по 31 мая (на щуку – с 15 февраля по 31 марта).

Наказание за нарушение

За несоблюдение указанных требований предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба.

За рыбалку во время нереста налагают штраф в размере от 1 700 до 6 800 грн или ограничение (лишение) свободы сроком до трех лет с конфискацией орудий, средств промысла и всего добытого.

Напомним, в правительстве планируют в несколько раз увеличить штрафы за незаконное рыболовство. Считается, что это поможет увеличить государственный бюджет и сохранить рыбу. Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины об охране водных биоресурсов и среде их существования» зарегистрировали на сайте Верховной Рады.

К слову, начиная с 19 октября 2023 года в Украине начала работу Единая государственная электронная система управления отраслью рыбного хозяйства (eРыба).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: