Зарплаты, пенсии, тарифы на холодную воду: что изменится с 1 апреля

Зарплаты, пенсии, тарифы на холодную воду: что изменится с 1 апреля
Минимальная оплата за час работы составит 48 грн
фото: depositphotos.com

Во второй месяц весны повысятся пенсии граждан старше 65 лет, имеющих полный стаж

В апреле 2024 года увеличат минимальную зарплату и расширят перечень категорий ВПЛ, которые будут получать пособие на проживание, а также продлят срок подачи заявлений на назначение выплат для переселенцев. Кроме того, возрастут тарифы на холодную воду. Подробнее о нововведениях, которых ожидать во второй месяц весны, читайте дальше в материале «Главкома».

Новая помощь на детей

В апреле вводится новая помощь «Ребенок не один» – это помощь на детей, которые остались без родительской опеки, но не получили статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, и устроены в семью родственников, знакомых, приемную семью, детский дом семейного типа.

Помощь введена, чтобы семьи, в которых временно находятся такие дети, могли обеспечить им необходимые условия и уход. Размер выплаты: 2,5 прожиточного минимума для детей соответствующего возраста на каждого ребенка, 3,5 прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, на каждого ребенка с инвалидностью.

Напомним, размер прожиточного минимума в 2024 году:

  • для детей до шести лет – 2563 грн, соответственно 2,5 прожиточного минимума – 6407,5 грн; 3,5 прожиточного минимума – 8970,5 грн;
  • для детей от шести до 18 лет – 3196 грн, соответственно 2,5 прожиточного минимума – 7990 грн, 3,5 прожиточного минимума – 11 186 грн.
Украинское правительство ввело помощь для детей, оставшихся без родительской опеки
Украинское правительство ввело помощь для детей, оставшихся без родительской опеки
фото из открытых источников

Обратиться с заявлением о назначении такой помощи на полгода может человек, к которому временно устроен ребенок, если семья постоянно проживает в Украине. Временное устройство оформляется приказом службы по делам детей. Заявление можно подать в органы социальной защиты населения, ЦПАУ или исполнительные органы территориальных общин.

Временная помощь будет выплачиваться органом социальной защиты населения на лицевой счет получателя в уполномоченном банке, который он указал при заполнении заявления. Также он может выплачиваться в отделении почты по месту жительства.

Соцвыплаты для детей погибших защитников Украины

Детям защитников, не входивших в состав добровольческих формирований территориальных общин и погибших, умерших от ранений или пропавших без вести во время военных действий, выделят регулярную адресную помощь. Так, дети от одного до 15 лет в зависимости от возраста смогут получать:

  • не менее 7800 грн – на одного ребенка;
  • не менее 6100 грн – на каждого ребенка, если в семье двое или более детей.

Повышение минимальной зарплаты

Украинцам второй раз за 2024 год повысят размер минимальной зарплаты. Напомним, что с 1 января размер заработной выплаты был установлен на уровне 7100 грн/мес. А с 1 апреля она вырастет до 8 тыс. грн/мес. На руки работники будут получать меньшую сумму из налогов – 6 440 грн. Таким образом, минимальная оплата в час работы составит 48 грн.

По прогнозу Минфинансов Украины, минималка в нашей стране будет увеличиваться и дальше:

  • с 1 января 2025 года она составит 8370 грн;
  • с 1 января 2026 года – 8956 грн.

Также отметим, что увеличение минимальной зарплаты в апреле текущего года автоматически приведет к росту выплат больничным, женщинам в связи с беременностью и родами и части пенсий. Речь идет о выплатах, получаемых пенсионерами в возрасте от 65 лет и имеющими достаточное количество стажа.

У кого вырастет пенсия после повышения минимальной зарплаты

С 1 апреля 2024 года повысятся пенсии граждан старше 65 лет, имеющих полный стаж. Размер пенсионной выплаты указанной категории лиц должен составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. С 1 января этот показатель вырос с 2680 до 2840 грн, а в апреле такая пенсия будет составлять уже 3200 грн.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2024 года размер полного стажа для получения указанной пенсии составляет 35 лет для мужчин, 30 – для женщин.

Также с 1 апреля состоится автоматический перерасчет пенсий для 654 тыс. работающих пенсионеров (с учетом их обновленного страхового стажа).

Газ, свет и вода: какими будут тарифы с 1 апреля

В апреле планируется повышение тарифов на холодную воду. Оно будет проводиться в два этапа: с 1 апреля и с 1 июля.

Прогнозируется, что весной жители столицы могут ожидать повышения стоимости водоснабжения и водоотвода на 34%. Стоимость водоснабжения и водоотведения с нынешних 30,4 грн за кубометр с НДС может вырасти до 40,8 грн. за кубометр с НДС.

Украинцев ожидает апрельское повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги
Украинцев ожидает апрельское повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги
фото из открытых источников

Цены на воду в разных городах отличаются из-за обстоятельств в регионах, таких как доступ к воде, цены на электроэнергию, среднюю зарплату и другие факторы, а устанавливает их НКРЭКУ, а не местные власти.

Заметим, решение об увеличении тарифов на воду еще не было принято. Его должны рассмотреть уже в ближайшее время.

До конца отопительного сезона в Украине не планируется повышение большинства коммунальных тарифов для бытовых потребителей, в том числе цены на газ, отопление и горячую воду. Следовательно, стоимость природного газа для домашних потребителей, пользующихся услугами «Нафтогаза», будет оставаться стабильной на уровне 7,96 грн за кубометр. В других поставщиков цены на газ будут колебаться от 7,7 до 9,9 грн за кубометр. Тариф на электроэнергию в настоящее время составляет 2,64 грн за киловатт-час.

Выплаты ВПЛ

С 1 марта 2024 года выплата пособия на проживание для ВПЛ была продлена еще на шесть месяцев для отдельных категорий ВПЛ, получавших ее уже в течение одного-двух лет (не менее восьми месяцев). Поэтому в апреле переселенцы и дальше будут получать помощь от государства.

Первоначально выплаты были продолжены для людей, которые не имеют возможности работать, ухаживают за детьми или тяжело больными или лицами с инвалидностью, не имеют доходов или имеют низкие доходы (подробнее – по ссылке).

Дополнительно правительство приняло разработанное Минсоцполитики постановление и уточнило перечень тех ВПЛ, которые будут иметь право на получение выплат с апреля еще в течение шести месяцев:

  • лица с тяжелыми формами заболевания, которым не установлена инвалидность (и семьи, в которых проживают такие лица);
  • дети, устроенные в семье патронатного воспитателя; патронатные воспитатели; дети, временно устроенные в семью родственников, знакомых, приемную семью, детский дом семейного типа;
  • если среднемесячный совокупный доход на одного получателя в семье менее 9444 грн:
  • лица, ухаживающие за ребенком до трех лет или ребенком, нуждающимся в уходе, до шести лет;
  • семьи, имеющие детей до 18 лет и/или до 23 лет, которые являются студентами дневной или дуальной формы обучения в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования;
  • лица, оказывающие социальные услуги на непрофессиональной основе;
  • студенты, которые обращаются самостоятельно в возрасте до 23 лет;
  • лица с инвалидностью III группы;
  • семьи пенсионеров
  • лица старше 55 лет.

Также продлен период подачи заявлений на переназначение выплат для ВПЛ до 30 апреля 2024 года. При этом даже подающие заявления в апреле получат средства с учетом марта.

Напомним, помощь для граждан, проживающих в Украине и имеющих статус внутренне перемещенных лиц, составляет:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 тысячи гривен;
  • для других лиц – 2 тыс. грн.

Получать деньги можно 15 и 28 числа каждого месяца.

Правила ввоза гуманитарной помощи

С 1 апреля ввезти гуманитарную помощь в Украину можно будет только после регистрации в онлайн-системе. Заканчивается переходный период, когда волонтерам, общественным организациям и благотворительным фондам разрешалось использовать бумажные декларации и цифровую систему. Единственным инструментом учета гуманитарки будет автоматизированная система регистрации.

Как отмечают в Минсоцполитики, введенные изменения должны сделать процедуру ввоза и учета помощи более удобной и прозрачной для всех.

Цифровой механизм позволит видеть все движение гуманитарки от попадания ее в Украину в распределение. Также будет возможность отслеживать, что планируется к завозу, предотвращать усвоение помощи и направлять ее туда, где в этом наибольшая потребность.

Запрет на лов рыбы

Весной в водоемах начинается нерест рыбы, поэтому в апреле 2024 года в рыбохозяйственных водных объектах Украины вводится ежегодный весенне-летний нерестовый запрет на отлов водных биоресурсов. Продолжительность этого периода может отличаться в зависимости от региона.

На Днепровском водохранилище запрет начнется с 5 апреля, а на Киевском, Каневском, Кременчугском и Каменском – 8 апреля.

Рыбалка во время действия запрета возможна только с берега крючковыми орудиями отлова с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой.

Кроме того, запрещается передвижение по водоемам всех транспортных средств или моторных судов (за исключением установленных судовых ходов). Также запрещена промысловая рыболовство и подводная охота.

За несоблюдение указанных требований грозит наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: