Законопроект о мобилизации: нардеп рассказал, когда примут документ

Законопроект о мобилизации: нардеп рассказал, когда примут документ
По мнению Ярослава Железняка, уже очевидно, что раньше марта закон не вступит в силу
фото из открытых источников

Отдельное голосование в Раде может состояться не раньше 6 февраля

Кабинет министров 30 января передал Верховной Раде новую версию законопроекта №10449 о мобилизации. Народный депутат Ярослав Железняк описал один из наиболее вероятных сценариев принятия законопроекта. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Так, Железняк отметил, что следующий этап после внесения в Верховную Раду – это включение законопроекта в повестку дня сессии Верховной Рады.

«Это не проблема и наверняка произойдет автоматически, так как новая сессия открывается. Далее важный этап – сокращение сроков представления альтернативных законопроектов от 14 дней до семи. Это требует отдельного голосования (226+ – голосов нардепов, – ред.)», – пояснил нардеп.

По его словам, отдельное голосование в Раде может состояться не раньше 6 февраля и если будет поддержано такое сокращение – то законопроект имеет шанс быть рассмотрен на ближайшей пленарной неделе в феврале, условно 6 – 9 февраля.

Далее должно состояться заседание Комитета по обороне, которое примет решение поддержать либо правительственную версию законопроекта, либо какую-нибудь из альтернативных.

«Комитет уважаемый, поэтому раньше голосование за сокращение сроков (а это 6 февраля и дальше) такое заседание не состоится», – уточнил он.

Затем законопроект вынесут на голосование в первое чтение. Скорее всего – не раньше 7 февраля.

Если законопроект депутаты поддержат 226 голосами в первом чтении, то потребуется еще одно голосование за сокращение срока правок. Для этого нужно тоже 226 голосов, и если такая процедура пройдет: у депутатов будет 7 дней на подачу правок. Если не пройдет – 14 дней на подачу правок.

Далее Комитет снова должен рассмотреть все правки. С учетом нагрузки и графика Верховной Рады – раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения.

Когда законопроект вынесут на второе чтение – будет зависеть от Комитета, но очевидно, что не раньше 22 февраля. Если будет много правок, процедура рассмотрения может затянуться на несколько дней.

«Напомню, что при рассмотрении правок в такие законы текст может изменяться (как было с законом о реестре). Но после их рассмотрения в зале должно состояться финальное голосование 226+ за второе чтение. Затем очень вероятно, что кто-то из депутатов внесет блокировочное постановление и нужно будет еще одно голосование, чтобы дать возможность Спикеру (Руслану Стефанчуку, – ред.) подписать закон и отправить президенту. Затем президент должен подписать закон», – объяснил он.

Однако, по мнению Ярослава Железняка, уже очевидно, что раньше марта закон не вступит в силу. Плюс еще есть переходный период – месяц.

Напомним, уточнение данных без посещения ТЦК, увольнение по инвалидности и мобилизация многодетных алиментщиков с долгами являются положительными моментами нового законопроекта о мобилизации.

Читайте также: Закон о мобилизации. Вторая версия лучше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: