Куда делся Резников? Экс-министр обороны появился на публике с Суркисом и Стефанчуком

Куда делся Резников? Экс-министр обороны появился на публике с Суркисом и Стефанчуком
Левочкин, Резников, Суркис и Стефанчук на открытии мемориала Кравчуку
фото из открытых источников

Бывший чиновник был замечен в Киеве на фоне очередных скандалов вокруг оборонного ведомства

Впервые после отставки появился на людях бывший министр обороны Украины Алексей Резников. Его заметили в Киеве на Байковом кладбище во время открытия мемориала бывшему президенту Леониду Кравчуку. На церемонии присутствовали олигарх и нардеп Григорий Суркис и спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Резников на Байковом кладбище
Резников на Байковом кладбище
фото: Obozrevatel
Левочкин, Резников, Суркис и Стефанчук на открытии мемориала Кравчука в Киеве
Левочкин, Резников, Суркис и Стефанчук на открытии мемориала Кравчука в Киеве
фото из открытых источников

Алексей Резников был замечен в Киеве на фоне очередного скандала с выводом из бюджета Минобороны Украины почти 1 млрд грн. 8 января работники Государственного бюро расследований совместно с СБУ сообщили о новом подозрении его бывшему заместителю и еще двум экс-чиновникам МОУ в растрате почти 950 млн грн государственных средств на закупки бронежилеты для армии. Новое подозрение получили экс-замминистра обороны Украины, бывший руководитель одного из Департаментов МО и бывший начальник управления вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ.

По данным СМИ, речь идет об экс-заместителе министра обороны Вячеславе Шаповалове и главе департамента Минобороны Богдане Хмельницком. Ранее Резников отмечал, что уволил своего заместителя именно из-за скандального контракта о закупке продовольствия, в котором по его словам обнаружили «ошибки».

Также недавно разразился скандал вокруг львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, обвиняемого в мародерстве ВСУ. Отметим, уголовное производство против Гринкевича (находящегося под арестом) было возбуждено по факту соглашений по закупкам одежды и белья для ВСУ. Компании львовского предпринимателя еще при Резникове выиграли более двух десятков тендеров на поставку Министерству обороны одежды более 1,5 млрд грн (общая сумма – всех тендеров 3,2 млрд грн). Однако многие контракты не были исполнены, а некоторые не в полном объеме или по завышенным ценам.

Отметим, в последние месяцы судьба Резникова была неизвестна. Он не получил новой должности, не появлялся на публике и перестал вести деятельность в соцсетях. Но имя экс-министра обороны постоянно возникало на фоне очередных скандалов.

Отметим, что нынешний министр обороны Рустем Умеров сообщил, что за четыре месяца его работы внутренний аудит МО выявил нарушений более чем на 10 млрд грн. Удалось сэкономить по всем тыловым закупкам примерно 3,5 млрд грн. Это ориентировочно 20% от запланированной суммы закупок. Умеров анонсировал новые уголовные дела по схемам в Минобороны.

Напомним, Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой на поставку зимней одежды. Фирма только в октябре-декабре ввезла в Украину из Турции 233 тыс. курток на $20 млн и 202 тыс. штанов на $13 млн. Отмечается, что цена была приемлемой для зимней одежды. Куртки от турок уходили по $86. Другой поставщик из Болгарии вез для Минобороны из Китая куртки по $95. Но проблема в том, что из Турции действительно ехали не зимние куртки, а летние. Средний вес китайских курток был 2 кг. А турецкой – 1,1 кг.

Как сообщалось, 23 августа состоялось заседание антикоррупционного комитета по закупке Минобороны военных курток. Резников на заседание не пришел, вместо него выступал заместитель Денис Шарапов.

Позже министр обороны предложил пари тем, кто обвиняет ведомство в закупке и поставке летних курток вместо зимних: если окажется, что Министерство обороны действительно поставило 180 тыс. летних курток вместо зимних, то он подает в отставку. Если же это окажется ложью, тогда предлагает Резников, нардеп Анастасия Радина, возглавляющая антикоррупционный комитет, уходит со своей должности, а журналист Михаил Ткач уходит из издания, на которое сейчас работает, и на три года прекращает заниматься журналистикой.

Ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, ведомство закупает яйца по 17 грн за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 грн. Такова же история с овощами, мясом и другими продуктами.

4 сентября министр обороны Алексей Резников подал заявление об отставке. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил увольнение главы оборонного ведомства. 5 сентября Верховная Рада уволила Алексея Резникова с должности министра обороны Украины.

Читайте также: Коррупционный скандал вокруг Гринкевичей: VIP-вагон, «Вечерний квартал» и комментарий Морозюк

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: