Высшее образование не помогает: украинским беженцам тяжело трудоустроиться в одной из стран Европы

Высшее образование не помогает: украинским беженцам тяжело трудоустроиться в одной из стран Европы
Часть беженцев из Украины все еще не могут найти необходимые вакансии в Эстонии
фото: depositphotos.com

Большинство украинцев, состоящих на учете в кассе безработицы в Эстонии, имеют дипломы о высшем образовании

На учете в Кассы по безработице в Эстонии по состоянию на 30 ноября числилось более 4 тыс. украинцев, получивших международную защиту, в целом украинские беженцы составляют 7,9% всех зарегистрированных безработных. Об этом пишет Postimees.

В прошлом месяце на учет в качестве безработных стали 529 украинских беженцев, сообщает Касса по безработице. Снято с учета как безработные 515 человек, в том числе 102 перестали считаться безработными по собственному желанию, а 344 как нашедшие работу. Всего с 14 марта в прошлом году снято с учета 20,8 тыс. украинских беженцев, 14,9 тыс. из них в связи с получением рабочего места.

У 60,4% ставших на учет украинских беженцев высшее образование, у 14,8 % – специальное образование, 20,1% не имеют специального образования, а данные об образовании 4,8 % тех, кто стал на учет, отсутствуют.

В 2022 году, по данным Кассы по безработице, безработными было зарегистрировано 16,4 тыс. украинских беженцев. В прошлом году украинские беженцы прекращали регистрацию как безработные 10,3 раза, из них 7,7 – из-за трудоустройства. Большинство стали работать в перерабатывающей промышленности, в сфере административно-вспомогательной деятельности, в оптовой и розничной торговле.

Напомним, украинские беженцы оказали положительное влияние на экономику Эстонии, считают экономисты. Согласно последним данным, вклад украинцев в экономику в виде налогов и потребления превышает расходы на выплаты социальной помощи и другую финансовую помощь.

Поток украинских беженцев в Эстонию с момента российского вторжения значительно сократился, но не остановился. С февраля 2022 года по декабрь 2023 года Эстония приняла 153,3 тыс. беженцев из Украины. Сколько из них осталось в нашей стране – неизвестно. Эксперты признают, большинство убегающих от войны – женщины, дети и пенсионеры. Отсюда и высокие показатели социальных выплат: 251 миллион с первого квартала прошлого года в третий квартал 2023 года.

К слову, Министерство финансов Эстонии дополнительно выделит 250 тыс. евро для помощи украинским беженцам. Министр финансов Март Вырклаев подписал приказ о выделении из правительственного резерва 248 297 евро местным самоуправлениям на компенсацию расходов по оказанию неотложной помощи и размещению украинских военных беженцев. Денежные средства выделят административной сфере Министерства регионального развития и сельского хозяйства в разделе «эффективное государство».

Читайте также: Эстония меняет подходы к помощи беженцам из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: