В Польше вырастет соцпомощь для некоторых категорий беженцев из Украины

В Польше вырастет соцпомощь для некоторых категорий беженцев из Украины
Украинцев ждет смена социальных выплат уже со следующего года
коллаж: 24tv.ua

С 1 февраля в Польше начнется сбор заявок на назначение пособия по уходу за ребенком

Уже с 1 января 2024 года власти Польши увеличат сумму денежной помощи для украинских беженцев с детьми, получающими поддержку по программе «500+». Размер этих выплат вырастет до 800 злотых, пишет Ukrayina.pl.

До конца 2023 года украинские беженцы на каждого несовершеннолетнего ребенка получат по 500 злотых ежемесячно (4 575 грн). Однако уже с 1 января эти выплаты возрастут до 800 злотых (7 320 грн). Лицам, уже получающим эти выплаты, ничего делать не нужно – выплаты перечислят автоматически. Все другие виды финансовой помощи в Польше останутся без изменений.

Получение пособия на ребенка

Уже с 1 февраля начнется сбор заявок на назначение пособия по уходу за ребенком на период с 1 июня 2024 года по 31 мая 2025 года. Украинцы, впервые принявшие участие в программе «800+», должны обратиться в управление социального страхования (ZUS) и иметь при себе следующие документы:

  • идентификационный номер PESEL (заявителя и ребенка);
  • адрес электронной почты;
  • номер телефона польского оператора;
  • номер банковского счета в Польше.

Также у ZUS могут попросить дополнительные документы, в частности, если прибыл в Польшу до 24 февраля 2022 года, а ребенок приехал уже после этой даты. В таком случае может потребоваться решение суда о назначении заявителя временным опекуном ребенка или документ, подтверждающий легальность пребывания и доступ к рынку труда в стране.

Сейчас заявку на помощь можно подать только онлайн через:

  • мобильное приложение mZUS;
  • портал электронных услуг ZUS (PUE ZUS);
  • портал Emp@tia;
  • электронный банкинг, сотрудничающий с ZUS.

Средства будут поступать на польский счет, указанный в заявлении. Также выплаты будут прекращать, как только украинец покинет страну, и после возвращения их придется восстанавливать.

К слову, украинские беженцы в Польше лишатся части социальных пособий в стране уже в 2024 году. Правительство страны не собирается продолжать выплату некоторых видов помощи украинским гражданам, этот вопрос уже окончательно согласован. Об этом заявил спикер правительства Польши Петр Мюллер. Мюллер заявил, что поскольку украинцы уже не выезжают массово за границу, то можно прекращать выплату некоторых пособий.

В 2023 году украинцы в Польше имеют право на следующие государственные пособия: выплаты «400+» – ежемесячная выплата в размере 400 злотых (около 3 тыс. грн) родителям, чьи дети находятся в яслях; выплаты в рамках программы Rodzinny kapitał opiekuńczy (RKO) – до 1 тысячи злотых (не более 8 тыс. грн) на детей от 1 до 3 лет; выплаты на детей «Семья 500+» – 500 злотых ежемесячно (около 4 тыс. грн).

Читайте также: Сейм Польши одобрил правительство Туска

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: