Вулканическая лава на Канарах достигла океана, спровоцировав выбросы вредных газов

Вулканическая лава на Канарах достигла океана, спровоцировав выбросы вредных газов

Огненные потоки падают в океан с высоты 100 метров

Фото: azerforum.com

Вулканологи Канарских островов предупредили о возможности взрывов при столкновении лавы с водой

Потоки лавы вулкана Кумбре-Велья, который уже 10 дней извергается на острове Пальма, автономное сообщество Канарские острова, начали стекать в воды океана у населенного пункта Тасакорте. Об этом в среду, 29 сентября, сообщила газета El Pais.

По ее данным, огненные потоки падают в океан с высоты 100 метров. Контакт лавы с соленой водой спровоцировал выбросы вредных газов.

Отмечается, что местные власти запретили судам вход в акваторию на расстояние почти 4 километров по соображениям безопасности. Кроме того, ранее вулканологи Канарских островов предупредили о возможности взрыве при столкновении лавы с водой.

Напомним, что власти Испании 28 сентября объявят остров Ла Пальма зоной катастрофического бедствия из-за извержения вулкана Кумбре-Велья.

К слову, на испанском острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг в Атлантическом океане, началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха.

Извержение началось в воскресенье в 15:12 по местному времени, ему предшествовало сильное землетрясение, за которым последовал огромный столб дыма и выброс пепла. Изначально магма вызвала две трещины через которые текли потоки лавы. Всего за несколько часов таких трещин стало семь.

Также, авиакомпаниям рекомендовали избегать полетов над Канарами.

Недавно, вулкан Кумбре Вьеха на испанском острове Ла Пальма перестал выбрасывать большие облака пепла и извергать лаву.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: