Извержение вулкана на Канарах: власти Испании хотят эвакуировать до 10 тысяч человек

Извержение вулкана на Канарах: власти Испании хотят эвакуировать до 10 тысяч человек

Извержение вулкана на Канарах

Фото из открытых источников

На острове уже были эвакуированы более 2 тыс. человек, в том числе около 500 туристов

На испанском острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг в Атлантическом океане, началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Об этом сообщает EFE.

Местные власти эвакуировали 5 тысяч жителей из-за извержения вулкана. Ожидается, что эта цифра может вырасти вдвое. В целом в муниципалитетах вокруг вулкана живут около 35 тысяч человек.

Извержение началось в воскресенье в 15:12 по местному времени, ему предшествовало сильное землетрясение, за которым последовал огромный столб дыма и выброс пепла. Изначально магма вызвала две трещины через которые текли потоки лавы. Всего за несколько часов таких трещин стало семь.

Из-за извержения перекрыты несколько дорог, лава уже достигла некоторых домов. Премьер-министр Испании Педро Санчес в связи со сложившейся ситуацией отложил отъезд в Нью-Йорк и прибыл на остров.

Ла-Пальма с населением 85 тысяч человек является одним из восьми островов архипелага Канарских островов. Ближайшая к Африке точка находится в 100 километрах от Марокко.

Добавим, еще в июле сообщалось, что на Сицилии вновь проснулся вулкан Этна.

К слову, на юго-западе Китая в провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 6,0. Погибли по меньшей мере три человека и 60 пострадали

Также, ураган «Ида», который превратился в посттропический циклон движется американскими штатами Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси и Мэриленд. Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами США предупреждают, что циклон сопровождается сильными осадками и грозит наводнениями.

«Ида» лишила электроэнергии около миллиона потребителей и стала причиной гибели не менее двух человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: