Дания может существенно задержать поставки F-16 Украине – СМИ

Дания может существенно задержать поставки F-16 Украине – СМИ
С истребителями F-16 в Дании возникли проблемы
фото из открытых источников

Дания, вероятно, отложит поставки истребителей Украине на несколько месяцев

Министерство обороны Дании отложило отправку истребителей F-16 на полгода. Об этом пишет издание Berlingske.

В октябре глава ведомства Трольс Лунд Поульсен заявил, что ВСУ получат первую партию из шести боевых самолетов в марте или апреле 2024 года. Но теперь поставки перенесли на второй квартал из-за неготовности Украины к их применению на фронте.

В частности, Дания решила дождаться завершения обучения пилотов и другого персонала, который будет отвечать за эксплуатацию F-16. Сроки подготовки специалистов зависят от ряда факторов, включая технические и погодные условия. По данным издания, сейчас в Дании тренируются шесть украинских пилотов.

Кроме того, международная коалиция Военно-воздушных сил продолжает работу по созданию в Украине необходимой логистики и инфраструктуры.

В свою очередь пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что Минобороны Дании не сообщало Киеву о переносе поставок F-16. Он призвал дождаться официальных заявлений.

По словам Игната, из-за войны подготовка украинских военных должна завершиться в рекордные сроки.

«Ни одно государство так его не проходило. На F-16 в очереди стоят многие страны. И не только на самолеты, но и на инструкторов, которые будут обучать пилотов», – отметил он.

Обучение ведется в трех странах: Дании, Великобритании и США. В Пентагоне заявляли, что какое-то количество специалистов будет готово в 2024 году: тренировка, которая началась в октябре в Аризоне, займет от пяти до восьми месяцев.

«Что касается Дании, то это передовая группа. И истребители, и пилоты оттуда придут быстрее всего. Когда это произойдет? Рассчитываем все-таки весной», – сказал Игнат.

Дания обещала передать Украине 19 американских истребителей F-16. Киев давно просит эти самолеты, чтобы нивелировать преимущество России в воздухе. По оценкам ВВС страны, ситуацию на поле боя могут сменить две эскадрильи F-16 по 12 штук в каждой. Помимо Дании о готовности отправить эти истребители ВСУ заявили Нидерланды, Норвегия и Бельгия.

Ранее стало известно, что Норвегия отправит два истребителя F-16 в Данию для обучения украинских пилотов. Об этом заявил министр обороны страны Бьорн Ариль Грамм. По словам министра, Норвегия уже отправила 10 инструкторов в Данию, чтобы помочь в обучении украинских пилотов. В то же время, норвежские военно-воздушные силы заменили собственные самолеты F-16 на истребители пятого поколения F-35.

Напомним, Центр стратегических коммуникаций предполагает, что Украина может начать использовать F-16 уже весной этого года. В настоящее время завершается подготовка необходимой инфраструктуры и команд инженерно-авиационного обслуживания.

Читайте также: Первая группа украинских пилотов уже учится летать на F-16 в Дании

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: