Россия готовит новое наказание своим воинам, которые отказываются умирать за Путина

Россия готовит новое наказание своим воинам, которые отказываются умирать за Путина
Россияне, которые воюют в Украине, могут легко избавиться от своего жилья
фото из открытых источников

Для оккупантов используют новый метод устрашения, чтобы они выполняли приказы в армии

Российские власти начнут изымать имущество у отправленных на войну оккупантов за неисполнение приказа и дезертирство. Такое наказание предусмотрено в поправках к Уголовному кодексу, поддержанным правительством. Об этом рассказал источник, знакомый с содержанием законопроекта. По его словам, в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение российской Госдумы, пишут РосСМИ.

Перечень оснований конфискации имущества будет дополнен преступлениями, содержащимися в примечании к статье 280.4 Уголовного кодекса. В ней перечислены виды деятельности, направленной против сохранности Российской Федерации.

В список, кроме невыполнения приказов и дезертирства, войдут: незаконное пересечение границы, разглашение гостайны, госизмена и шпионаж.

Также антигосударственными считаются работа с «нежелательными организациями» и помощь иностранным государствам в уголовном преследовании российских чиновников или военных, конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством или международной организацией.

Новации, в частности, касаются того, что суды при вынесении приговоров по этим составам смогут использовать конфискацию как дополнительное наказание.

Вышеперечисленные преступления будут вписаны в пункт «в» статьи о конфискации имущества. Она предусматривает, что деньги, ценности и другое имущество, которые используются или предназначены для финансирования перечисленных преступлений, могут быть направлены в пользу государства. Формулировка позволяет судам изымать любое имущество по своему усмотрению.

При этом в специальном определении Верховного суда от 2018 года отмечается, что в террористических и экстремистских делах изымаемое имущество должно быть орудием, оборудованием или другим средством совершения преступления. Но суды могут не опираться на это определение при вынесении решений.

Также депутаты усилят наказание в виде лишения званий. В настоящее время суд страны-агрессора может забрать воинское или почетное звание или госнаграду за тяжкие или особо тяжкие преступления. Новыми поводами лишать граждан официальных титулов станут военные «фейки» (ст. 207.3), публичные призывы к экстремистским действиям (ст. 280), призывы к сепаратизму (ст. 280.1), дискредитация армии (ст. 280.3); ст.280.4), призывы ввести санкции (ст. 284.2), помощь иностранным государствам в уголовном преследовании российских чиновников или военных (ст. 284.3) и реабилитация нацизма (ст. 354.1).

Напомним, оккупанты за прошедшие сутки провели 39 боевых столкновений и совершили 836 артобстрелов. За прошедшие сутки на Таврическом направлении Силы обороны уничтожили 416 оккупантов и 110 единиц военной техники.

Читайте также: Россия посылает сигналы слабости

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: