Воздушные силы сообщили, есть ли риск атаки РФ в непогоду

Воздушные силы сообщили, есть ли риск атаки РФ в непогоду
Дронов сегодня не было, потому что, очевидно, враг сделал себе передышку после большой партии, которую запустил позапрошлой ночью
фото из открытых источников

Резкие перепады температуры с «минусовой» на «плюсовую» могут привести к обледенению фюзеляжа самолетов

Холод, сильный ветер и плохая видимость, которые сегодня наблюдаются в Украине, влияют на работу авиации, а также способность РФ «прицельно» бить дронами. Об этом заявил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона.

Он отметил, что термин «нелетная погода» существует не просто так. На работу БПЛА оказывает влияние мощность ветра, их может просто сдувать. 

«Если сильный ветер, то это может влиять, потому что может просто сдувать беспилотники. Меньше это влияет на крылатые ракеты. А БПЛА – это фактически самолет, имеющий свои летные характеристики, мощность, дальность полета, поэтому непогода несколько влияет», – отметил Игнат.

В то же время он предупредил, что резкие перепады температуры с «минусовой» на «плюсовую» могут привести к обледенению фюзеляжа самолетов. Это усложняет работу авиации.

Также плохие погодные условия оказывают негативное влияние и на работу ПВО.

«Если зенитно-ракетные системы могут без проблем уничтожать летательные аппараты, средства воздушного нападения врага, то есть крылатые ракеты, дроны, то уже для мобильных огневых групп плохая видимость является очень негативным фактором эффективности их работы», – подчеркнул представитель Воздушных сил ВСУ.

Игнат отметил, что сегодняшняя ночь была для Украины достаточно спокойной по сравнению с предыдущими днями. Он отметил, что этой ночью «были моменты применения ракет Х-59, но безуспешно для врага». По его словам, дронов сегодня не было, потому что, очевидно, враг сделал себе передышку после большой партии, которую запустил позапрошлой ночью.

Между тем, Россия жалуется на массированную атаку беспилотников. Российские власти заявили, что летевшие на Москву дроны сбиты в районе Наро-Фоминска и Одинцовском городском округе Подмосковья, также ПВО перехватило и уничтожило несколько беспилотников в Брянской, Тульской и Калужской областях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: