Россия нашла, как избавиться от 2,5 млн тонн пшеницы

Россия нашла, как избавиться от 2,5 млн тонн пшеницы
Путин решил продать часть зерна в Алжир
фото из открытых источников

Россияне заявили, что «зерновая дипломатия» России имеет успехи

Алжир может импортировать из России в этом сезоне до 2,5 млн. тонн пшеницы. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на слова председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина.

«Алжир – один из крупнейших импортеров зерна в мире и важный рынок сбыта для российской пшеницы, объемы поставок которой растут в сезон до сезона. С начала текущего сезона (с 1 июля 2023 года – «Главком») мы уже поставили более 1,3 млн тонн, тогда как годом ранее всего 340 тыс. тонн», – заявил Зернин.

По итогам сезона (заканчивается 30 июня 2024 года – «Главком») экспорт может составить 2,5 млн тонн: «…в общем может быть и больше, с учетом фуражных культур». По мнению Зернина, такой прогресс объясняется прямыми деловыми контактами, установленными в рамках инициатив «зерновой дипломатии», проводимой ведомствами страны-агрессора.

«В ходе текущей бизнес-миссии российские экспортеры получили возможность обсудить расширение поставок пшеницы и фуражных культур в Алжир, а также подать документы, необходимые для государственной аккредитации в качестве поставщиков».

По данным аналитиков, в 2022 календарном году страна Путина экспортировала в Алжир 1,3 млн тонн пшеницы на 408 млн долларов, прирост в стоимостном выражении был больше в четыре раза.

Напомним, Россия жалуется на «скрытые санкции», якобы мешающие стране экспортировать зерно. Отсутствие у России кораблей и снижение интереса западных зернотрейдеров к бизнесу с Москвой увеличивают затраты на перевозку российской пшеницы. Об этом сообщает Reuters.

Президент России Владимир Путин пообещал заменить украинское зерно российскими поставками в Африку после того, как Москва в июле вышла из зерновой сделки, обеспечивавшей безопасный проход украинского продовольственного груза в Черном море, введя де-факто блокаду и атакуя хранилища в ходе военной эскалации.

К слову, президент государства-агрессора России Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи призвал ООН «провести работу» с Украиной, чтобы она обеспечила безопасность для гражданских судов и кораблей обеспечения «зернового коридора». Как известно, Россия привлекала к обеспечению безопасности «зернового коридора» корабли Черноморского флота.

Читайте также: Планировал голодомор в Украине. Путин может получить новый ордер на арест от Гааги

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: