«Военнослужащие застряли в прошлом». Глава комитета по нацбезопасности раскритиковал мобилизацию

«Военнослужащие застряли в прошлом». Глава комитета по нацбезопасности раскритиковал мобилизацию
В военкоматах сохранилась устаревшая система бумажного учета и подходы по привлечению в армию
фото из открытых источников

Исправление текущей ситуации с мобилизацией тормозится из-за полномасштабной войны

Мобилизация в Украине осуществляется по советским подходам, а военкоматы застряли в прошлом. Об этом заявил глава оборонного комитета Верховной Рады Александр Завитневич в интервью «РБК-Украина».

Депутат заявил, что случаи, когда представители ТЦК хватают людей на улице, применяя при этом силу, являются нарушением законов и каждый из них нуждается в расследовании и соответствующем реагировании.

«К сожалению, с самого начала независимости Украины, когда принимался ряд государственных программ развития ВСУ с очень громкими названиями, до замены советских подходов в вопросах мобилизации руки так и не дошли. Как результат, на десятки лет военкоматы застряли в прошлом с абсолютно устаревшей системой бумажного учета мобилизационного ресурса и подходами к его привлечению в армию», – заявил председатель комитета.

Завитневич добавил, что одним из шагов для исправления ситуации стало принятие закона о создании ТЦК в марте 2021 года вместо предыдущих военкоматов. Также было начато внедрение системы «Оберег», но из-за полномасштабной войны эти нововведения не достигли необходимого распространения, а реализация идей затормозилась.

Напомним, народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Георгий Мазурашу инициировал альтернативный законопроект по усовершенствованию ответственности за военные правонарушения.

25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: